Могли ли нас с сыном выписать из дома родителей мужа, если нам негде прописаться?

У меня такой вопрос:я с сыном была прописана у мужа и его родителей.муж умер 5 лет назад и год назад свекровь подала в суд чтоб меня выписали и сказала что сын(8лет ему)там не прописан.суд решил выписать,а мне с ребенком прописаться не куда так вот имели они выписать меня?

, Мухаметшина Снежана Григорьевна, с. Кананикольское
Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день Снежанна Григорьевна!

Вопрос Ваш непростой и многое что необходимо уточнять у Вас для правильной консультации.

Как я понимаю, Вы с мужем проживали в квартире, которая принадлежала матери мужа, поскольку если она принадлежала бы Вашему мужу Вы могли претендовать на долю в порядке наследования.

После того как умер Ваш супруг, спустя пять лет после смерти, мать Вашего супруга решила  снять Вас с регистрационного учета и поскольку ребенок не значился там зарегистрированным, то иск был подан о снятии с регистрационного учета только в отношении Вас.

Вот тут основное, писали ли Вы возражения на иск и указывали ли Вы что с Вами проживает и несовершеннолетний сын,  что Вы вселились с согласия матери мужа если она являлась собственником жилья, что сын постоянно проживал с Вами, несмотря на то, что не был зарегистрирован по этому адресу,  что эти обстоятельства можно подтвердить показаниями свидетелей, с момента рождения состоял на учете в поликлинике, посещал врачей, делались ему прививки согласно графику, был получен полис медицинского страхования, поставлен на учет на получение места в детское дошкольное заведение (детский сад).

Если эти обстоятельства суду были известны, то в данном случае суд обязан был привлечь к участию в суде орган опеки и попечительства в интересах несовершеннолетнего ребенка и при установлении что Вы являлись членами семьи собственника, что пользовались с согласия его и проживали вместе с сыном в этой квартире, выселение Вас без решения вопроса о месте жительстве ребенка является незаконным и ребенка в этом случае суд не мог признать неприобретшим права пользования данной квартирой

Несовершеннолетний ребенок должен проживать вместе с Вами, поскольку Ваш муж умер и его нет, У Вас нет своего и другого жилья, где Вы могли бы проживать вместе с ребенком, на тех же условиях жизни что ранее, при этих обстоятельствах за Вами и сыном должно быть сохранено право пользования жилой площадью.

Если такое решение суда есть, его необходимо обжаловать