Как продать половину дома, если там прописан несовершеннолетний?

Я лишен родительских прав,мать дочери умерла.Дочери 17 лет и опекуном является ее бабушка,моя теща.Я проживаю в соседней области,но по старому месту жительства у меня по наследству досталась земля и полдома где 15 лет никто не проживал и он полностью разрушился,но при рождении дочери она была там прописана.Сейчас не знаю прописана она там или нет.Могу ли я продать то,что осталось от этого имущества являясь единственным собственником

, Алексей, г. Рыбинск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Алексей здравствуйте! Для продажи земельного участка и остатков дома не обязательно выписывать всех зарегистрированных по адресу. Регистрация никаких прав собственности не дает и при продаже может повлиять, разве что на цену (по цене все на ваше усмотрение, как договоритесь с покупателем) так как покупателю, после регистрации права собственности придется решать вопрос в судебном порядке о снятии с регистрации вашей дочери. Хотя при смене собственника этот вопрос в суде вполне решаем.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! Информации маловато, но судя по тому, что Ваша дочь была прописана в этом доме, если у нее в собственности нет другого жилья, то это жилое помещение могло быть закреплено за ней. В таком случае органы опеки и попечительства не дадут разрешения на продажу дома без обеспечения Вашей дочери другим жильем. После достижения ею 18 лет, если она не поступит на очное обучение, появится возможность продажи данного имущества.

Может оформить это имущество на дочь в счет алиментов?