Пытаюсь понять сумму штрафа от Роспотребнадзора

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если Роспотребнадзор в акте указывает нарушение и по Техрегламенту и по СанПину, то размер штрафа будет считаться сразу по обоим? Допустим по Техрегламенту 20 тысяч и по Санпину 20 тысяч?

« осуществляется хранение сырых продуктов совместно с готовой пищевой продукцией (масло сливочное в упаковке изготовителя с мясным фаршем), что может привести к загрязнению готового пищевого продукта, нарушение п. 8 ст. 17 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011); п. 7.7 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»

, Юлия,
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Юлия, здравствуйте.

Нет наказание будет одно за одно нарушение. Сколько бы нормативных правовых актов роспотребнадзор не указал.

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

На каждое правонарушение составляется отдельный протокол об административном правонарушении, если протокол один то и нарушение выявлено одно, а следовательно одна санкция.

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — (в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Скорее всего ваши действия будут квалифицироваться по ст. 14.43 КоАП РФ, и назначат одно наказание, если вы ИП 20000 рублей.

Шахбанов Руслан

это не подходит. только 6.3 КоАП РФ.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

За одно нарушение положен один штраф.

КоАП РФ

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Юлия, закон не допускает «удвоение административной ответственности». Вас смущает, что объективную сторону допущенного правонарушения составляет несоблюдение двух правовых актов - Техрегламента и по СанПина. Однако нарушение какого-то запрета, установленного в нескольких правовых актах, никак не превращает его в несколько нарушений.

В противном случае будет нарушен закрепленный в ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ принцип однократности наказания, известный еще римским юристам: non bis in idem (никто не может нести ответственность дважды за одно и то же правонарушение).

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Пытаюсь понять сумму штрафа от Роспотребнадзора

Юлия

Здравствуйте.

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — (в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Будет вынесено одно постановление.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Если допущенные нарушения подпадают под одну статью КоАП РФ, то соответственно штраф будет один. Если допущенные правонарушения будут подпадать под квалификацию различных статей КоАП, соответственно штраф будет назначаться по каждой статье КоАП.

Скорее всего ваши действия будут квалифицироваться по ст. 14.43 КоАП РФ, и назначат одно наказание, если вы ИП 20000 рублей- один раз.

Статья 14.43. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

(введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
О соотношении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, и ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ или ст. 14.5 КоАП РФ, см. Обзор судебной практики.

1. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 119-ФЗ, от 31.12.2014 N 521-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если Роспотребнадзор в акте указывает нарушение и по Техрегламенту и по СанПину, то размер штрафа будет считаться сразу по обоим? Допустим по Техрегламенту 20 тысяч и по Санпину 20 тысяч?

Юлия

Юлия, добрый день!   Согласно ст. 4.4. КоАП

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:
1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;
2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.

в части нарушения требований ТР у Вас получается ч. 1 ст. 14.43 КоАП

1. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 настоящего Кодекса, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

а по санитарным получается ст. 6.3 КоАП

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

согласно ст. 23.13 КоАП рассмотрение обоих категорий дел отнесено к компетенции Роспотребнадзора соответственно наказание должнеы назначать с учетом ч. 2 ст. 4.4. т.е. наиболее строгое из двух санкций

1. Органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор,рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.3, 6.4 — 6.7, 6.24, 6.25, частью 2 статьи 7.2 (в части уничтожения или повреждения знаков санитарных (горно-санитарных) зон и округов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов), статьей 8.2, статьей 8.5 (в части информации о состоянии атмосферного воздуха, источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также о радиационной обстановке), частью 2 статьи 8.42, частями 8 и 9 статьи 9.22,частями 1 и 2 статьи 14.43, статьями 14.44 — 14.46, частями 1 — 4 статьи 14.46.2 настоящего Кодекса.