Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли получить возмещение по исполнительному листу, если страховая компания банкрот?

Здравствуйте. У меня лежит исполнительный лист на выплату стаховой компанией денежной компенсации по ОСАГО на ЗАО СК Партнет с 2008 года. Компния банкрот. Если вообще какие то варианты получить возмещение или это можно забыть как страшный сон?

06 Декабря 2017, 13:04, вопрос №1836499
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1. Срок предъявления — три года. Так что, если Вы не предъявляли его предыдущие три года, Вам могут оспорить его исполнение за истечением срока исковой давности.

    2.Страховая компания банкротиться до сих пор или уже обанкротилась (процедура банкротства завершена)? Если идёт процедура и Вы не пропустили срок для включения Ваших требований — то пишите заявление на включении в реестр требований, однако не забывайте про пункт 1.

    Удачи!

    06 Декабря 2017, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Барнаул
    • 1681ответ
    • 599отзывов

    Здравствуйте. Как страшный сон забудьте произошедшее ДТП. О компенсационной выплате не нужно забывать.​ Согласно ФЗ «Об ОСАГО» в России создан и действует Российский союз автосраховщиков. В его функции входит в том числе осуществление компенсационных выплат. Зайдите на его официальный сайт и направьте обращение по электронному адресу  request@autoins.ru либо по номеру «горячей линии» 8-800-200-22-75 (для сотовых и для регионов), (495) 641-27-85 (для жителей Москвы).​ Настораживает лишь то, что Ваш исполнительный лист от 2008 г. Он у Вас дома лежал всё это время или вы предъявляли его в отдел судебных приставов? Дело в том, что согласно ст.​21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.​ 

    06 Декабря 2017, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.