Возможна ли служба по контракту, если уголовное дело закрыли по примирению?

добрый день. Вопрос следующего хорактера. Было возбуждено уголовное дело,но закрыто по примерению сторон. Могу ли я с этим пятном в биографии устроиться на военную службу по контракту?

, Александр, г. Барнаул
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый день. Основания для отказа в заключении контракта прописаны в Положении о порядке прохождения военной службы в п.5,15 :

Первый контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином) при наличии оснований, указанных в пунктах 5 и 15 статьи 5 настоящего Положения:

а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации (кроме лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации и воинские формирования);
б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;
в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;
г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;
д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы.

Как следует из ваших пояснений, в отношении вас было возбуждено уголовное дело, велось следствие, дело было передано в суд, где и было прекращено в связи с примирением сторон. Таким образом, вам могут отказать в заключении контракта по пункту «в».

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.