Каковы сроки уплаты налога с доходов в валюте?
А каковы сроки уплаты налога с доходов в валюте (например, с валютных дивидендов по акциям?) Платить надо по итогам проверки 3-ндфл, т.е. в следующем году, или в том году, когда они получены?
, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Здравствуйте, Алексей!
НДФЛ платится до 15 июля следующего года. Независимо от того, получается доход в рублях или в валюте. Просто если доход в валюте, то он переводится в рубли по курсу ЦБ на дату получения дохода.
Статья 210. Налоговая база
5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 — 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).
Иными словами, если проверка моей декларации затянется до срока после середины июля, то я нарушу сроки оплаты? Верно? Как этого избежать?
Вы платите свой налог, независимо от итогов камеральной проверки декларации.