Соглашение о передаче прав на программное обеспечение

Добрый день! У из одного из наших Юр лиц имеются права на ПО и необходимо передать все эти права остальным нашим Юр лицам, чтобы они могли осуществлять все те же манипуляции, что и первое Юр лицо. Какое соглашение стоит взять за пример, какие детали необходимо учесть в соглашении?

, Баграт, г. Москва
Алексей Русинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

В вашем случае необходимо составить лицензионный договор.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

То есть такой договор, согласно которому Вы (ваше юрлицо) передает право пользования Вашим программным обеспечением другим лицам.

В договоре обязательно необходимо указать:

1. Какие права передаются (ПО) — предмет договора, способы использования ПО;

2. Срок;

3. Территорию;

4. Цену (вознаграждение), договор между коммерческими юридическими лицами не может быть безвозмездным;

Всего Вам хорошего! Если необходимо, могу оказать подробную консультацию или помощь в составлении договора в личной переписке.