Как подтвердить проживание по РВП за 2016 год, если нахожусь на иждивении?

Могу ли я подтвердить РВП на иждивении у родной сестры-пенсионерки и что для этого нужно.Пожалуйста разрешите эту проблему других вариантов нет.

, Нина, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
При оформлении РВП или ВНЖ иностранный гражданин и лицо без граждантсва должны документально подтвердить свой законный источник средств существования в РФ. При этом в соответствии с  Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации такими документма могут быть:
а) справка о доходах физического лица;
б) декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;
в) справка с места работы;
г) трудовая книжка;
д) пенсионное удостоверение;
е) справка органа социальной защиты о получении пособия;
ж) подтверждение получения алиментов;
з) справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;
и) свидетельство о праве на наследство;
к) справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;
л) либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности. (достаточно предоставить хотя бы один из указанных документов).

Алексей Андреевич Богородицкий
Адвокат, г. Пенза

Добрый день!

Подтвердить можно, например, открытием расчетного счета в банке размером 12 прожиточных минимумов по региону пребывания. Нахождение на иждивении в качестве члена семьи можно подтвердить соответствующим решением суда об установлении факта, имеющего юридическое значение.