Как прекратить право собственности и вернуть незаконно взысканный налог на имущество?

В июне 2005 года я получил решение суда на право собственности на нежилое помещение. В январе 2006 года данное решение суда было отменено и право собственности на объект получило другое физ лицо.

В декабре 2016 года я получил налоговое требование об уплате налога на имущество, так как по сведениям Росреестра, я являюсь собственником данного объекта. Выписка из ЕГРП также это подтверждает.

Обратившись в Росреестр с заявлением о прекращении право собственности на основании решения суда, получил отказ, несмотря на предоставленное решения суда.

Позиция Росреестра довольно странная: в решении суда не указано прекращение право собственности на объект, только отмена решения. Вообщем, решение суда от января 2006 в части прекращения моего право собственности на объект исполнено не было, но другое физ лицо получило право собственности и кадастровый номер на данный объект. Таким образом, на основании одного и того же решения суда в Росреестре содержатся сведения о двух владельцах на объект с разными кадастровыми номерами и с разной площадью объекта.

Вопросы:

1. Правомерно ли действие Росреестра?

2. Должен ли был суд направить решение суда в Росреестр для исполнения? Если нет, то кто это должен был сделать?

3. Как прекратить право собственности, начиная с января 2006 и вернуть взысканные ИФНС налоги на имущество?

Заранее благодарю за ответ

, Михаил, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

1. Правомерно ли действие Росреестра?

Для точного ответа нужно посмотреть решение суда. Можете его выложить?

2. Должен ли был суд направить решение суда в Росреестр для исполнения? Если нет, то кто это должен был сделать?

Нет, это сторона по делу (истец, ответчик) при вступлении его в законную силу получает исполнительный лист, который направляет судебным приставам. Они исполняются решение суда, направляют документы в Росреестр.

3. Как прекратить право собственности, начиная с января 2006 и вернуть взысканные ИФНС налоги на имущество?

Нужно сначала определиться с решением суда. Что там написано, так как может быть в решении суда указан другой объект.

Михаил,

В данном случае ещё можно руководствоваться следующим:

ПИСЬМО ФНС РФ от 20.10.2017 № БС-4-21/21330@

26 октября
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 20 октября 2017 г. N БС-4-21/21330@

О ПРИМЕНЕНИИ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

СУДЕБНЫХ АКТОВ, ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ

         Направляем для сведения и руководства в работе разъяснения Минфина России (письмо от 18.10.2017 N 03-05-04-01/68134) и Минэкономразвития России (письмо от 11.10.2017 N Д23и-5890), полученные по запросу ФНС России о применении для целей налогообложения недвижимости физических лиц судебных актов, вступивших в законную силу.

           Обращаем внимание, по общему правилу, сумма налога на имущество физических лиц и земельного налога физических лиц исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации, в т.ч. полученных от органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН).

             Вместе с тем, в случае, если судебным решением была признана недействительной сделка с объектом недвижимости и применены последствия ее недействительности (недействительности ничтожной сделки), стороны были приведены в первоначальное положение, в т.ч. право собственности соответствующей стороны сделки признано отсутствующим, в силу статьей 166, 167 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности такой стороны,по мнению Минэкономразвития России, будет считаться отсутствующим с момента вступления указанного судебного решения в законную силу, а не с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН.

По мнению ФНС России, указанное обстоятельство необходимо учитывать в качестве основания прекращения налогообложения недвижимости физических лиц, в т.ч. в силу статьи 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации».

Доведите настоящие разъяснения до сотрудников налоговых органов, осуществляющих администрирование налоговых обязательств по имущественным налогам (включая налоговые проверки).

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

http://www.v2b.ru/documents/pi...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Таким образом, на основании одного и того же решения суда в Росреестре содержатся сведения о двух владельцах на объект с разными кадастровыми номерами и с разной площадью объекта.

Михаил

Здравствуйте. Один объект (или его часть) может иметь только одного собственника. Не совсем понятно каким образом в Росреестре оказалось два кадастровых номера на один и тот же объект. Вы что-то можете по этому поводу пояснить?

1. Правомерно ли действие Росреестра?

Михаил

Правомерность решения Росреестра зависит от того, как именно сформулирована резолютивная часть решения суда.

2. Должен ли был суд направить решение суда в Росреестр для исполнения? Если нет, то кто это должен был сделать?

Михаил

Вообще говоря, Росреестр должен был быть привлечен к рассмотрению дела в качестве третьего лица как минимум. Он был привлечен?

3. Как прекратить право собственности, начиная с января 2006 и вернуть взысканные ИФНС налоги на имущество?

Михаил

Вы указываете, что право собственности у Вас уже прекращено, Вы фактически не владеете им на праве собственности с указанной даты, если я правильно понимаю.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Вам нужно оспорить отказ Росреестра в регистрации прекращения Вашего права на указанный объект в судебном порядке.

Срок подачи административного иска — 3 месяца.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 25.11.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 29. Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

12. Приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и (или) отказ в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

На основании решения суда зарегистрировать прекращение права собственности и требовать произвести перерасчет и возврат уплаченных налогов в ФНС.

Вы можете приложить к вопросу решение суда и отказ Росреестра?

С уважением!   Г.А.  Кураев

В данном случае ещё можно руководствоваться следующим:

Квон Дмитрий

Разъяснение ФНС хорошее, однако вот пример позиции суда по схожим обстоятельствам.

В обоснование заявленных требований истец указала, что решением Геленджикского городского суда от 24 сентября 2013 г. и определением суда апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда от 26.11.2013 г. установлено, что указанное домовладение принадлежит на праве собственности Гагаузову А.Е. и Олевской Н.Е., в связи с чем она была исключена из числа собственников на указанные объекты недвижимого имущества. Указанное решение отменено на основании апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 16 октября 2014 г. Поскольку в период с 26 ноября 2013 г. по 16 октября 2014 г. она не являлась собственником? доли земельного участка и дома по адресу: Краснодарский край, <адрес>, просит обязать налоговый орган произвести перерасчет налога на недвижимое имущество.

В соответствии с п.4 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года. Налоговый орган не относится к органам, осуществляющим государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, и не правомочен самостоятельно вносить изменения в сведения, содержащиеся в базе регистрирующих органов.

Согласно представленной истцом выписке из ЕГРП следует, что 26.11.2014 г., на основании вступившего в законную силу 16 октября 2014 г. решения Геленджикского городского суда от 24 сентября 2013 г., прекращено право собственности Демирер Ю.Е. на домовладение с кадастровым номером № и 26.11.2014 г. зарегистрировано право собственности истца на? долю указанного недвижимого имущества.
Таким образом, налоговый орган, производя расчет налога исходя из данных, представленных Геленджикским отделом Управления Росреестра по Краснодарскому краю, руководствовался действующим законодательством.

http://sudact.ru/regular/doc/o...

Поэтому, полагаю, что без регистрации в Росреестра прекращения права собственности налоговая откажет в перерасчете.

Будут у налоговой инспекции возражения и по срокам, полагаю, за который следует произвести перерасчет.

Вместе с тем, с помощью приведенных коллегой разъяснений можно добиваться перерасчета за весь период с момента вступления в силу решения суда об отмене решения суда о признании за Вами права собственности.

С уважением!   Г.А.  Кураев