Что можно потребовать, если магазин не выполнил свои обязанности по заказу?

Добрый день.Подскажите пожалуйста купили кухню в салоне мебели.Кухню даставели через оговорённый срок но не полный комплект.Салон извинился и попросили подождать.Через недель привезли но совсем не то.Фасады которые привезли отличаются от тех за которые мы заплатили.что нам делать теперь?и что мы вправе с них потребовать?

, вадим, г. Новосибирск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день. В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей

потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Ст.27, 28 Закона о защите прав потребителей исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии с п.1 ст.4 Закона «О защите прав потребителей» «Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору». Если Вы не согласны с тем, что Вам привезли, пишете претензию на адрес данной компании с указанием всех недостатков с указанием статей 4, 13, 15 Закона «О защите прав потребителей». Даете им срок на устранение (дней 15). Если они не реагируют, подаете заявление в суд. Суд расторгнет договор, обяжет компанию выплатить сумму договора, плюс взыщет - 1% от суммы договора  за каждый день просрочки (за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара), моральный вред (по практике не более 5000-10000 рублей), по ст.13 50% штрафа от общей суммы иска.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Можете не расторгать договор, а получить компенсацию своих расходов на заказ фасадов одинаковых в другой фирме. Будете и с кухней, и с компенсацией. Надеюсь ответ поможет принять верное решение.