Как устроиться на работу, если была судимость?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу устроиться стюардессой. Ранее было заведено уголовное дело по ст. 159 ч.2, было судебное заседание, но в суде примирились. Как отображать эту информацию в анкете? Считается ли это судимостью? И как это отобразится в справке?

, Оксана, г. Москва
Оксана Калинина
Адвокат

Это называется прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Судимости у вас нет. Но это нереабилитирующее основание.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Ольга Деева
Юрист, г. Пермь

Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Таким образом, началом судимости считается день вынесения обвинительного приговора, а окончанием – момент погашения или снятия судимости. То есть осужденный является судимым в период отбывания наказания и в период после отбывания наказания, который определен законом.

Несудимым признается человек, которому не назначалось уголовное наказание или судимость с него снята актом о помиловании и амнистии или погашена сроком давности.

В Вашем случае нет никакой судимости, так как в отношении Вас не выносился приговор. Уголовное дело у Вас было прекращено в связи с примирением сторон и от уголовной ответственности вы были освобождены.

Надеюсь, мой ответ Вам поможет и буду благодарна за Ваш отзыв.

Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Если уголовное дело прекращено в суде в связи с  примирением сторон, это значит- Вы признаны виновной в совершении данного преступления, но освобождены от наказания, в связи с чем дело в отношении Вас прекращено по нереабилитирующим основаниям. Судимым Вы не считаетесь. Но здесь будет играть роль ведомственная инструкция при приеме на работу, если там будет указано, что не принимаются на данную работу лица, ранее привлеченные к уголовной, административной ответственности, то Вам вежливо откажут, могут даже не сказать истинные причины отказа.