8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Обеспечить законный способ выписки рецепта и провоза лекарства не из реестра из другой страны

Диагноз -интерстициальный цистит.Много лет принимаю Элмирон в капсулах (у нас не зарегестрирован). Дженериков нет.Аналогов нет.Замена - впрыскивание другого препарата непосредственно в пузырь. Уже катетором испорчен мочеточник. Несколько лет Элмирон заказываю в аптеке Канады.По русскому рецепту. Сложности: рецепт не дают,так как нет лекарства в реестре.Провозят друзья через границу, рискуя неприятностями.Этот препарат мне рекомендован в больнице, где мне уже залечивали язвы и растягивали пузырь.Только Элмирон позволяет мне жить

полноценно.Оплачиваю его сама.Как законно оформить и получение рецепта и провоз через границу?

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. 

По общему правилу, установленному в ст. 47 ФЗ от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

2. Ввозимые в Российскую Федерацию лекарственные средства должны быть включены в государственный реестр лекарственных средств.

Однако в силу ст. 50 закона

1. Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1 — 4 статьи 47, статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для:


1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык;

Поэтому провести через границу данный препарат Вы можете самостоятельно при наличии медицинского заключения о назначении Вам указанного препарата.

0
1
0
1

На счет ввоза лекарственных препаратов есть также разъяснения ФТС России

Информация Федеральной таможенной службы от 25 апреля 2011 г.
«Ввоз и пересылка лекарств»

Ввоз, а также международная пересылка физическими лицами лекарственных средств, за исключением наркотических и психотропных лекарственных средств, в соответствии с Соглашением от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» осуществляются без применения запретов и ограничений неэкономического характера.

Ввоз лекарств для личного пользования (в некоммерческих целях), не зарегистрированных на территории РФ, не требует предоставления лицензии Минпромторга России и разрешения Росздравнадзора.


Физические лица вправе ввозить для личного применения лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества, только в ограниченных количествах и по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов. Как правило, это рецепт или справка от врача, выписка из истории болезни. Такие препараты подлежат обязательному таможенному декларированию.

Чтобы узнать распространяются ли на Ваше лекарство ограничения и запреты при ввозе на территорию Таможенного союза необходимо изучить состав препарата на предмет содержания в нем наркотических и психотропных веществ. Со списком запрещенных к провозу наркотических и психотропных веществ можно ознакомиться в п. 2.12. Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (см. на сайте Комиссии таможенного союза www.tsouz.ru/).

1
0
1
0

Сложности: рецепт не дают, так как нет лекарства в реестре.

Галина

Галина, даже если Вам и выдадут рецепт, его могут не принять в аптечной организации по месту приобретения препарата.

Выдача же рецептов на лекарственные препараты не зарегистрированные в РФ прямо запрещена Приказо Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»

6. Запрещается выписывать рецепты на лекарственные препараты:

 
6.1. медицинским работникам:

при отсутствии медицинских показаний;

на лекарственные препараты, не зарегистрированные на территории Российской Федерации;

Однако, это не препятствует, например, пройти обследование в клинике в стране, где осуществляется реализация препарата, по результатам которого Вам выдадут рецепт или иной документ подтверждающий назначение для его приобретения. 

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

При провозе лекарства, тем более, если оно будет, скорее всего, в больших количествах, необходимо подтвердить, что оно нужно Вам для личного пользования.

Постановление Правительства РФ от 29.09.2010 N 771 (ред. от 28.12.2016) «О порядке ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации» (вместе с «Правилами ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации»)

ПРАВИЛА ВВОЗА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9. Лекарственные препараты для медицинского применения (как не зарегистрированные в Российской Федерации, так и зарегистрированные) могут быть ввезены на территорию Российской Федерации без разрешения Министерства здравоохранения Российской Федерации, если они предназначены в целях:
а) личного использования лекарственных препаратов физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов, за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат. Указанные документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае если такие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык;
б) использования лекарственных препаратов работниками дипломатического корпуса или представителями международных организаций, аккредитованных в Российской Федерации;
в) лечения пассажиров и членов экипажей транспортных средств, поездных бригад и водителей транспортных средств, прибывших на территорию Российской Федерации;
г) лечения участников международных культурных, спортивных мероприятий и участников международных экспедиций.

Так как в Вашем случае Элмирон провозят Ваши друзья, сотрудники таможенной службы могут потребовать подтверждения использования для личного использования. Таким подтверждением может быть выписка из истории болезни с указанием препарата либо заключение врача. В Вашем случае, даже, если будет история болезни, она оформлена на Вас, а не на друзей. Тогда Вашим друзьям необходима генеральная доверенность от Вас. При этом, если препарат не зарегистрирован в России, его Вам, конечно, не может врач назначить. Однако, врач может написать, что Вам показаны к применению лекарства определенного ряда с содержанием определенного составляющего. 

Существуют 2 требования для провоза лекарственных средств:

1) лекарственное средство должно быть зарегистрировано в РФ (не Ваш случай).

2) если медикамент не зарегистрирован в РФ, то к нему должен прилагаться сертификат производителя, который удостоверяет соответствие ввозимого медикамента требованиям фармокопейной статьи.

Прочитайте интересные рекомендации о том, как можно заказывать через оптовые аптеки лекарственные препараты, незарегистрированные в России. Хотя в данных статьях и содержится процедура обращения в благотворительные фонды, процедура это не из легких, но, когда на кону стоит здоровье, то нужно двигаться в этом направлении:

https://www.miloserdie.ru/arti...

http://doctorpiter.ru/articles...

Либо, как вариант, это заказывать Элмирон в Интернете. Для того, чтобы не столкнуться с контрафактом, можно просмотреть форумы и выбрать надежного поставщика.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Галина.

Как законно оформить и получение рецепта и провоз через границу?
Только Элмирон позволяет мне жить

Это также возможно через федеральную специализированную медицинскую организацию, в рамках оказания  оказания  специализированной медицинской помощи, согласно положениям федерального закона и соответствующих ведомственных приказов, если данный препарат является для Вас жизненно необходимым.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 34. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь

 
1. Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

2. Специализированная медицинская помощь оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 августа 2005 года N 494

О порядке применения лекарственных средств у больных по жизненным показаниям

1. Настоящее Положение определяет порядок применения лекарственных средств у больных по жизненным показаниям.

3. В случае необходимости индивидуального применения по жизненным показаниям лекарственного средства, не зарегистрированного на территории Российской Федерации, решение о назначении указанного препарата принимается консилиумом федеральной специализированной медицинской организации, оформляется протоколом и подписывается главным врачом или директором федеральной специализированной медицинской организации.

6. Ввоз незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для больных по жизненным показаниям, осуществляется в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

7. Ввозимые лекарственные средства подлежат государственному контролю качества в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Выдача необходимого разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации  конкретной партии незарегистрированных лекарственных средств для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента. осуществляется согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 августа 2012 года N 58н

4. Заявителями на предоставление государственной услуги (далее — заявители) являются:
5) медицинские организации

12. Государственная услуга предоставляется Министерством здравоохранения Российской Федерации.
13. При предоставлении государственной услуги Министерство взаимодействует с Федеральной налоговой службой.
14. Результатами предоставления государственной услуги являются:
1) выдача (направление) заявителю разрешения;
15. Срок предоставления государственной услуги не превышает 5 рабочих дней с даты регистрации в Министерстве поступившего от заявителя заявления о выдаче разрешения с приложением необходимых документов, предусмотренных пунктом 17 Регламента.
http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом, согласно:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 3 мая 2011 г. N 01-11/20149

О ВВОЗЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

ДЛЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ЖИЗНЕННЫМ ПОКАЗАНИЯМ

КОНКРЕТНОГО ПАЦИЕНТА

В целях обеспечения первоочередного порядка совершения таможенных операций и беспрепятственного ввоза лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента (далее — незарегистрированные лекарственные средства), перемещаемых экспресс-перевозчиками в качестве экспресс-грузов, ФТС России сообщает следующее.

ввоз незарегистрированных лекарственных средств осуществляется на основании разрешения, выданного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (в Российской Федерации — Департамент государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздравсоцразвития России).

Информация о порядке выдачи разрешений опубликована на сайте Минздравсоцразвития России по адресу: www.minzdravsoc.ru/health/remedy/96.

Ввоз незарегистрированных лекарственных средств может осуществляться в рамках скоростной перевозки любыми видами транспорта в качестве экспресс-груза.

В соответствии со статьями 150 и 178 Кодекса прошу обеспечить первоочередной порядок помещения данной категории товаров под заявленную таможенную процедуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
700 ₽
Военное право
И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
Вопрос по военному праву. Получил повестку , далее прошёл медкомиссию, отправили на доп обследование, всё сделал , неделю в стационаре повалялся , собрал кучу макулатуры отнёс её в военкомат и на призывной комиссии мне поставили категорию " В " не годен и в итоге мне сказали что мою категорию не утвердили и мне нужно в новый призыв делать всё по новой . Вопрос как такое возможно? Что делать ? И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
, вопрос №4088152, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017