Кто будет собственником квартиры, если она подарена мамой?

у меня есть квартира в собствености подареная мамой есть дети несовершеннолетние ,хочу купить квартиру побольше значит продаю 2700000свою вношу материнский 400 тыс и берем с мужем ипотеку 350 тыс кто будет собствеником квартиры если в основном мои деньги и детей материнскии ,дети на кого материнский оформлен не от него

, анна, г. Нижний Новгород
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

у меня есть квартира в собствености подареная мамой есть дети несовершеннолетние, хочу купить квартиру побольше значит продаю 2700000свою вношу материнский 400 тыс и берем с мужем ипотеку 350 тыс кто будет собствеником квартиры

анна

если в основном мои деньги и детей материнскии, дети на кого материнский оформлен не от него

анна

Собственником будете Вы с мужем по 1/4 и дети по 1/4.

то что дети не от него неважно.

Если не хотите чтобы муж был собственником заключите брачный контракт.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Доли как правило выделяются по вашему усмотрению. Если считаете, что доля детей и ваша больше, то выделяйте соразмерно внесенным вами деньгам.  Если ваша квартира не будет под залогом в связи с ипотекой, то выделение долей можно произвести сразу. Если квартира в залоге, в связи со взятием ипотеки, то сейчас вы составляете соглашение о выделении долей, где и пропишите кому и сколько будет выделено после погашения ипотеки