8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Уточните куда нужно сдать права, если лишили в другом регионе

Доброе утро. Нужно четкое разъяснение ситуации. В Москве лишили прав по статье 12.2 ч.2 грязные номера на один месяц.

Суд был в Москве. Судья сказал, что права могу сдать по месту прописки М.О. Постановление судья направил в отдел ГИБДД откуда приходил протокол в Москве. Пошел сдавать права в местное ГИБДД в М.О., сотрудник сказал, что они не могут принять права, так как базы у М.О. и Москвы разные, если они примут права в Подмосковье, то в Москве будет значиться, что я права не сдал. Могу ли я сдать, а потом получить права по месту прописки в М.О., что бы в дальнейшем не было проблем? Есть ли четкое описание действий водителя в этом случаи, постановление ГИБДД и т.д.?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Дмитрий.

Полагаю, что судья ошибся.

Поскольку органом исполняющим наказание является орган, составивший в отношении Вас протокол, то водительское удостоверение нужно сдать в орган, составивший на Вас протокол, то есть в Москву.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» 

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

 
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса,в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Дмитрий.

В дополнение.

Указание ГИБДД по этому поводу ничего не говорят.

Но, исходя из делопроизводства, органом исполняющим данный вид наказания является орган, составивший на Вас протокол, то есть ГИБДД города Москвы.

Спорить смысла нет, сроки идут.

Прилагаю разъяснения ГИБДД.

0
0
0
0

Сдать Вы водительское удостоверение должны в то подразделение, которое указано в постановление суда.

Петров Михаил

А если в постановлении суда не указан орган, в который следует сдать водительское удостоверение, то обратитесь в подразделение, составившее протокол, отказать не должны.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

ГИБДД это федеральная структура, поэтому их проблемы с базами Вас волновать не должны. Можно сдать удостоверение в самое ближайшее к Вам отделение по месту регистрации. 

В заявлении, с которым Вы передадите удостоверение, укажите суд, рассмотревший дело о лишении Вас водительского удостоверения, номер постановления о лишении, а также Ваши данные, включая и паспортные данные. Сотрудник отделения, куда Вы сдаете удостоверение должен поставить отметку на Вашем экземпляре заявления, которая будет подтверждать факт сдачи водительского удостоверения. Этот документ пригодится Вам, когда Вы будете возвращать в/у. 

При наличии данного документа Ваша обязанность по сдаче в/у будет считаться исполненной.

0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий.

Могу ли я сдать, а потом получить права по месту прописки в М.О., что бы в дальнейшем не было проблем? Есть ли четкое описание действий водителя в этом случаи, постановление ГИБДД и т.д.

Дмитрий

Согласно 

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

 
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса,в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Таким образом Вам необходимо сдать ВУ в ГИБДД г.Москвы и соответственно получать в том месте куда сдали удостоверение.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Сам закон об этом ничего не говорит, так как

КоАП РФ Статья 32.5. Органы, исполняющие постановления о лишении специального права

 
1. Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

 
1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляетсяпутем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

При этом закон не говорит какими именно органами это осуществляется по месту жительства или совершения. 

Но поскольку протокол направляло должностное лицо  ГИБДД в Москве, то суд туда и направит постанволение.

Поэтому в целях оптимального исполнение, чтобы не было вопросов с началом срока,  не затягивать момент начала исчисления срока и следовательно момент его окончания, а потом не бегать по кабинетам и не доказывать, что сдал ВУ вовремя, я бы посоветовал направлять именно туда, то есть в то подразделение, сотрудник которого составил протокол.

Оно должно быть указано в копии протокола об АПН в самом верху

0
0
0
0

А если в постановлении суда не указан орган, в который следует сдать водительское удостоверение, то обратитесь в подразделение, составившее протокол, отказать не должны.

Кураев Геннадий

Как правило никто уже давно этого не указывает

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Водительское удостоверение передается в тот орган, который исполняет данное наказание, как прямо указано в ст. 32.7 КОАП РФ

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Как разъяснено в 

Указание ГИБДД РФ от 13.07.2010 N 13/9-529
«Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами»

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом.
Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 09.02.2012)
О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

отмечается, что 

12.1. Исходя из положений, закрепленных в части 1 статьи 32.5, части 1 статьи 32.6, а также части 3 статьи 29.10 КоАП РФ, судье в резолютивной части постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами следует решить вопрос о передаче водительского удостоверения, находящегося в материалах дела, в подразделение Госавтоинспекции, в котором будет исполняться данное постановление об административном правонарушении.
При этом судья не вправе определять, как должно исполняться постановление после поступления в соответствующее подразделение Госавтоинспекции, в том числе указывать на необходимость хранения водительского удостоверенияв данном подразделении Госавтоинспекции в течение всего времени исполнения, поскольку в этот период может возникнуть необходимость направления указанного удостоверения в другой орган. Например, в случае невозможности исполнения на территории Российской Федерации постановления о наложении административного взыскания за нарушение ПДД, определенных в Приложении к Конвенции «О взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения», ратифицированной Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 134-ФЗ, водительское удостоверение подлежит приобщению к запросу об исполнении наложенного взыскания, направляемому в компетентный орган государства — участника данной Конвенции, гражданином которого является лицо, привлеченное к административной ответственности.

Сдать Вы водительское удостоверение должны в то подразделение, которое указано в постановление суда. Если этот вопрос судом не разрешен, то сдаете водительское удостоверение по месту составления протокола в г. Москва.

А получить его обратно сможете уже по месту своего жительства

Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

8. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик производится в подразделении Госавтоинспекции, осуществляющем хранение изъятого водительского удостоверения, либо в ином подразделении Госавтоинспекции при наличии соответствующего заявления, поданного лицом, лишенным права на управление, не позднее 30 дней до дня получения водительского удостоверения. В этом случае водительское удостоверение возвращается без проверки при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданного после прекращения действия права на управление транспортными средствами.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, что делать если мой отец часто выпивает и принимает насилие над своими детьми?
здравствуйте, что делать если мой отец часто выпивает и принимает насилие над своими детьми? мне 14, моему брату уже есть 19, но при этом он заставляет моего брата буквально с ±16 лет ходить ему за алкоголем, хотя у моего отца нет проблем со здоровьем, что бы не удосужится самому сходить за пивом и тд. по пьяне мой отец отец может поднять руку/ударить. не раз, когда я отказывалась подчиняться отцу, в его просьбе отдать телефон по той или иной причине, то он мог замахнуться, а в нескольких случаях, он вообще бил меня по голове и забирал мой телефон, в котором буквально все мое общение с другими. я больше не могу терпеть это и я хочу как нибудь, если это возможно, написать на него заяву, но проблема в том, что я не знаю куда мне писать. даже если говорить, что нужно писать в органы опеки, я так же не знаю куда писать именно
, вопрос №3968670, Ника, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить ее через МФЦ в другом регионе?
сделка продажи доли в квартире нотариальная. Можно ли оформить ее через МФЦ в другом регионе?
, вопрос №3968390, Гость, г. Армавир
Авторские и смежные права
Хочу нарисовать комикс по автотематике в России, не нарушу ли я авторские права если в комиксе рисую машину
Хочу нарисовать комикс по автотематике в России, не нарушу ли я авторские права если в комиксе рисую машину существующей марки по типу Тойота, Ниссан и т.п, т.к иначе историю не передать ибо в основу входит реально существующий город и в целом это как в кино снимают
, вопрос №3967270, Екатерина, г. Москва
Семейное право
На данный момент он находится в сизо в другом городе и я также никаких связей с ним не имею У меня есть другой
Здравствуйте,хочу лешить отца своего ребенка родительских прав,так как мы не живем вместе,с того времени,когда ребенку было 2 месяца,в воспитание он не помогал вообще,финансовой помощи тоже не было. На данный момент он находится в сизо в другом городе и я также никаких связей с ним не имею У меня есть другой мужчина и мы хотим заключить брак,а также чтобы моя дочь была записана на него,чтобы он был полноценным отцом Подскажите какова вероятность того,что биологического отца лишат родительских прав и будет ли больше шансов,если я буду состоять в браке?
, вопрос №3966904, Владислава, г. Кемерово
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли восстановить маму в родительских правах, если мне дочери уже 30 лет
Здравствуйте!Можно ли восстановить маму в родительских правах,если мне дочери уже 30 лет
, вопрос №3965284, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017