Как написать возражение относительно исполнения графика выплаты?

28.11.2012 получила карточку "Тинькофф Банк" Платила по графику без просрочек до 20.02.2016 С 29.02.2016 пошла в дикрет ( о чем имеется справка) и платить больше не могла. Неоднократно звонили сотрудники "ТБ" которых я просила об отсрочке платежа, но они меня не поняли, и продолжали названивать. 10.11.2016 на эл.почту пришло письмо, что "ТБ" продал мой долг ООО"ЭОС", и теперь названивали они мне. С ними я тоже пыталась договориться, но всё безрезультатно. По заявлению "ЭОС" был выдан судебный приказ, который я отменила ( не согласна с суммой иска). Теперь пришло исковое заявление о взыскании задолженности по договору потребительского кредита. Какие мои действия дальше? Я не отказываюсь от основного долга, но против процентов, штрафов и пеня

, Юлия, г. Ангарск
Руслан Пагаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Юлия.

В исковом производстве нет возможности возражать против исполнения чего-либо. Вы будучи ответчиком вправе представить свои возражения на исковое заявление в письменном виде.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

 1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

В своих возражениях попросите суд уменьшить неустойку насчитанную банком

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Суд в любом случае примет решение о взыскании с Вас денежных средств. После вступления решения суда в силу Вы вправе обратить в тот же суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, попросив установить Вам сумму ежемесячного платежа для погашения долга.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи в суде.

С уважением Руслан Варламович П.

Светлана Белкина
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Юлия! Вам нужно подготовить возражения на исковое заявление, в котором указать все аспекты с которыми Вы не согласны, можно включить туда собственный расчет суммы задолженности. Если хотите могу Вам помочь, специализируюсь в банковском праве, услуга составления документов платная, но качественно подготовленные возражения увеличивают Ваши шансы уменьшить сумму долга. Удачного решения вопроса!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Теперь Вы должны, дождавшись получения искового заявления, участвовать в судебном процессе в качестве ответчика. Вы должны будете выработать свою правовую позицию и подготовить, для предоставления суду, доказательства — в обоснование тех обстоятельств, на которые будете ссылаться и тех фактов, которые будете приводить.