Могу ли я обжаловать обвинения, если есть документы на инвалидность?

Здравствуйте! Вчера мою машину эвакуировали из за отсутствия знака "Инвалид", я поставила машину под знак "Инвалид", но у меня имеются документы о том, что я вожу инвалида. Помимо штраф стоянки 3500, + еще штраф ГИБДД 2500. Правомерны ли они и могу ли я обжаловать обвинения.

Заранее благодарна, Ирина

, Ирина, г. Тула
Татьяна Курас
Юрист

КоАП РФ:

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее — ПДД РФ), утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ наступает за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, что влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
Информационный знак 6.4 Приложения N 1 к ПДД РФ обозначает парковку (парковочное место).
В соответствии с требованиями знака 8.17 Приложения N 1 к ПДД РФ «Инвалиды» — действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».
Опознавательный знак «Инвалид» оформляется в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами 1 и 2 групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Таким образом, если Вы управляете автотранспортным средством, на котором перевозите инвалида, то  Вы должны разместить на машине  соответствующий знак:  опознавательный знак «Инвалид», в месте, обозначенном дорожным знаком 6.4 и табличкой 8.17, предназначенном для остановки и стоянки транспортных средств инвалидов.
Таким образом,  если Вы не  разместили данный знак, то совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.

нарушение по ч. 2  ст. 12.19 КоАП РФ заключается в остановке или стоянке транспортного средства в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов с нарушением ПДД РФ, которые предусматривают, что остановка или стоянка на таких местах возможна только тех транспортных средств, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид». Остановка или стоянка транспортного средства без опознавательного знака «Инвалид» на местах для инвалидов является нарушением ПДД РФ и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.

Думаю, что Вас привлекли к ответственности  на законом основании и обжаловать   возможно, однако   не вижу перспективы.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Помимо штраф стоянки 3500, + еще штраф ГИБДД 2500. Правомерны ли они и могу ли я обжаловать обвинения.

Обжаловать возможно, если протокол и постановление по делу об административном правонарушении составлены с нарушением КоАП РФ, например, не разъяснены права и обязанности, не вручена копия протокола, или  в протоколу имеются ошибки.

Можете выложить документы для ознакомления, либо можете отправить их лично в чат.