Почему ввоз/вывоз товара не является расчетами операциями

Здравствуйте. Читаю статью и всю голову себе сломала

Справка о подтверждающих документах: когда предоставляется

Когда нужно предоставлять такую справку? Только в случаях проведения платежа по паспорту сделки, причем не всегда.

Паспорт сделки необходим, когда сумма контракта с нерезидентом эквивалентна сумме 50 000 долларов США по курсу на дату его заключения, либо превышает ее (п. 6.5.3 Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И). Оформлять паспорт лучше сразу после заключения контракта (договора). Вместе с паспортом сделки подается и сам контракт (договор), по которому формируется данный документ, плюс другие документы, требующиеся для валютного контроля, согласно Инструкции № 138-И.

Заполнять же справку о подтверждающих документах валютный контроль требует только при осуществлении операций, которые не являются расчетами, например, ввоз товара на территорию РФ, или вывоз товара из России, выполнение работ, оказание услуг, передача результатов интеллектуальной деятельности и т.д.

Таким образом вопрос почему ввоз/вывоз товара не является расчетами?

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Татьяна, здравствуйте.

«Банковские расчетные операции» в узком значении — это операции по банковскому счету (списание, зачисление, перечисление), составляющие часть процедуры безналичного перевода средств. Термин «банковская расчетная операция» в узком смысле в законодательстве и юридической практике используется чаще всего. Так, из ст. 856 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что операции по ведению счета, совершаемые банком плательщика, заключаются в списании средств со счета плательщика и их перечислении. В этом значении банковские расчетные операции представляют собой часть всех необходимых действий по безналичному переводу денежных средств, которые совершаются участниками безналичных расчетов в рамках соответствующих двусторонних правоотношений. Например, при расчетах платежными поручениями это действия плательщика и банка плательщика; банка-плательщика и банка-посредника; банка-посредника — отправителя и банка-посредника — получателя; банка-посредника и банка получателя средств; банка получателя средств.

То есть расчетная операция — та что происходит с участием кредитной организации — использованием расчетного счета. Движение только товара происходит без участия банка.

То есть все дело в двоякости терминов. Одно слово может не означать одно и тоже в разных нормативных актах. В бухгалтерских понятиях «расчеты» это одно а в банковских это немного другое. Такое в российском законодательстве не редкость.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Но оплачиваю я же через банк.

Я что то не понимаю

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Банк должен осуществлять валютный контроль.

1.2  В целях организации работы в соответствии с настоящей Инструкцией уполномоченный банк из числа своих сотрудников определяет ответственного сотрудника (сотрудников), имеющего (имеющих) право совершать от имени уполномоченного банка как агента валютного контроля действия по валютному контролю

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 19. Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации

 1. При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:
1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;
2) возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные в Российскую Федерацию (неполученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

При проведении расчетов по счетам  банк непосредственно  осуществляет свои функции по контролю. В части перемещения товара банк  реализовывает данную функцию при истребовании с вас подтверждающих документов.

Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 25.04.2017)

9.8. В случае вывоза (ввоза) товара с территории (на территорию) Российской Федерации при наличии установленного нормативными правовыми актами в области таможенного дела требования о декларировании таможенным органам товаров и осуществления их декларирования путем подачи декларации на товары резидент представляет в банк ПС в срок не позднее 15 рабочих дней после месяца, в котором зарегистрированы декларации на товары (далее — отчетный месяц), только справку о подтверждающих документах, заполненную с учетом особенностей в соответствии с приложением 5 к настоящей Инструкции, без представления декларации на товары.

Добрый день!

Вам целесообразно переговорить с отделом валютного контроля обслуживающего вас банка. Представляется, что они предметно посмотрят ваши сделки и в случае необходимости попросят представить дополнительные документы (для ситуации если сделка менее 50 тыс.)

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 22. Валютный контроль в Российской Федерации, органы и агенты валютного контроля

 1. Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
3. Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки и не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, а также государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Статья 23. Права и обязанности органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц

4. В целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов следующие документы (копии документов), связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов:

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Хорошо.

Я поняла, что справку о подтверждающих документах необходимо сдавать только когда оформляется ПС.

А еще есть справка о валютных операциях.

Ее в любом случае сдавать, при каждой сделки в не зависимости от того оформляется ПС или нет?