Консультируйтесь с юристом онлайн

1380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Почему ввоз/вывоз товара не является расчетами операциями

Здравствуйте. Читаю статью и всю голову себе сломала

Справка о подтверждающих документах: когда предоставляется

Когда нужно предоставлять такую справку? Только в случаях проведения платежа по паспорту сделки, причем не всегда.

Паспорт сделки необходим, когда сумма контракта с нерезидентом эквивалентна сумме 50 000 долларов США по курсу на дату его заключения, либо превышает ее (п. 6.5.3 Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И). Оформлять паспорт лучше сразу после заключения контракта (договора). Вместе с паспортом сделки подается и сам контракт (договор), по которому формируется данный документ, плюс другие документы, требующиеся для валютного контроля, согласно Инструкции № 138-И.

Заполнять же справку о подтверждающих документах валютный контроль требует только при осуществлении операций, которые не являются расчетами, например, ввоз товара на территорию РФ, или вывоз товара из России, выполнение работ, оказание услуг, передача результатов интеллектуальной деятельности и т.д.

Таким образом вопрос почему ввоз/вывоз товара не является расчетами?

Заранее спасибо.

06 Декабря 2017, 11:16, вопрос №1836156
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте.

    «Банковские расчетные операции» в узком значении — это операции по банковскому счету (списание, зачисление, перечисление), составляющие часть процедуры безналичного перевода средств. Термин «банковская расчетная операция» в узком смысле в законодательстве и юридической практике используется чаще всего. Так, из ст. 856 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что операции по ведению счета, совершаемые банком плательщика, заключаются в списании средств со счета плательщика и их перечислении. В этом значении банковские расчетные операции представляют собой часть всех необходимых действий по безналичному переводу денежных средств, которые совершаются участниками безналичных расчетов в рамках соответствующих двусторонних правоотношений. Например, при расчетах платежными поручениями это действия плательщика и банка плательщика; банка-плательщика и банка-посредника; банка-посредника — отправителя и банка-посредника — получателя; банка-посредника и банка получателя средств; банка получателя средств.

    То есть расчетная операция — та что происходит с участием кредитной организации — использованием расчетного счета. Движение только товара происходит без участия банка.

    06 Декабря 2017, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но оплачиваю я же через банк.

    Я что то не понимаю

    06 Декабря 2017, 11:44
  • Юрист - Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    То есть все дело в двоякости терминов. Одно слово может не означать одно и тоже в разных нормативных актах. В бухгалтерских понятиях «расчеты» это одно а в банковских это немного другое. Такое в российском законодательстве не редкость. 

    06 Декабря 2017, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Но оплачиваю я же через банк. Я что то не понимаю

    Татьяна

    а это как бы уже вторая операция.

    06 Декабря 2017, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заполнять же справку о подтверждающих документах валютный контроль требует только при осуществлении операций, которые не являются расчетами, например, ввоз товара на территорию РФ, или вывоз товара из России, выполнение работ, оказание услуг, передача результатов интеллектуальной деятельности и т.д.

    Т.е. если я оплатила товар но товара еще нет то справка не нужна, как только прошла оплата нужна справка если стоимость составляет 50 000 долларов США по курсу на дату его заключения или более т.е. когда оформляется паспорт сделки.

    Правильно ли я все понимаю, здесь об этом идет речь?

    06 Декабря 2017, 11:54
  • Юрист - Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    6.5.3. при зачислении иностранной валюты или валюты Российской Федерации по контракту (кредитному договору) от нерезидента на счет резидента, открытый в уполномоченном банке или в банке-нерезиденте, а также при списании иностранной валюты или валюты Российской Федерации по контракту (кредитному договору) в пользу нерезидента со счета резидента, открытого в уполномоченном банке или в банке-нерезиденте,в котором не определена сумма обязательств, — не позднее срока, установленного настоящей Инструкцией для представления резидентом справки о валютных операциях при проведении той валютной операции, в результате которой сумма расчетов по контракту (кредитному договору) будет равна или превысит в эквиваленте 50 тыс. долларов США по курсу иностранных валют по отношению к рублю на дату заключения контракта (кредитного договора), либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такие изменения;

    То есть в соответствии с данным пунктом, вы заполняете ПС тогда когда по контракту выбрали 50 000, хотя сначала цена не была определена.

    Резидент для оформления ПС в уполномоченном банке представляет заполненную форму ПС, документы и информацию, на основании которых заполнена указанная форма, в зависимости от того, какое из указанных ниже исполнений обязательств по контракту (кредитному договору) начнется раньше, включая срок их проверки уполномоченным банком, установленный пунктами 6.7 и 6.11 настоящей Инструкции, не позднее следующих сроков:

    когда сумма платежей достигла 50 000 тыс дол. если не была определена цена.

    Если по другим основаниям обязанность заполнять ПС наступила раньше. Например сразу на 60 000 дол сделка. то ПС тоже сразу. 

    06 Декабря 2017, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Банк должен осуществлять валютный контроль.

    1.2  В целях организации работы в соответствии с настоящей Инструкцией уполномоченный банк из числа своих сотрудников определяет ответственного сотрудника (сотрудников), имеющего (имеющих) право совершать от имени уполномоченного банка как агента валютного контроля действия по валютному контролю

    Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»

    Статья 19. Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации


     1. При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:
    1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;
    2) возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные в Российскую Федерацию (неполученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.
    (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

    При проведении расчетов по счетам  банк непосредственно  осуществляет свои функции по контролю. В части перемещения товара банк  реализовывает данную функцию при истребовании с вас подтверждающих документов. 

    Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 25.04.2017)

    9.8. В случае вывоза (ввоза) товара с территории (на территорию) Российской Федерации при наличии установленного нормативными правовыми актами в области таможенного дела требования о декларировании таможенным органам товаров и осуществления их декларирования путем подачи декларации на товары резидент представляет в банк ПС в срок не позднее 15 рабочих дней после месяца, в котором зарегистрированы декларации на товары (далее — отчетный месяц), только справку о подтверждающих документах, заполненную с учетом особенностей в соответствии с приложением 5 к настоящей Инструкции, без представления декларации на товары.
    06 Декабря 2017, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    9.1. При исполнении (изменении, прекращении) обязательств по контракту (кредитному договору), по которому оформлен ПС, резидент представляет в банк ПС одновременно с одним экземпляром справки о подтверждающих документах, заполненной в соответствии с приложением 5 к настоящей Инструкции, следующие документы, подтверждающие исполнение (прекращение) обязательств по контракту (кредитному договору) способом, отличным от исполнения обязательств по контракту (кредитному договору) в виде расчетов (далее — способ, отличный от расчетов), или документы, подтверждающие изменение обязательств по контракту (кредитному договору) (далее — подтверждающие документы):

    Смотрите как :

    Расчеты которые вы провели банк и сам видит. поэтому не надо отчитываться об исполнении контракта путем расчетов. То что исполняется по контракту и банк не видит — передача товара и все такое нужно предоставлять подтверждающие документы. 

    Документы представляются если у вас есть необходимость составлять ПС.

    есть паспорт нужны подтверждающие документы(кроме расчетов) потому что их банк и так видит.

    Если сначала ПС был не нужен, а потом стал нужен… то оформляете ПС и представляете все документы которые банк не видел.

    06 Декабря 2017, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.

    Скажите, но так как у нас в работе присутствует ввоз товаров, нет ли каких-то инстанций, куда нам нужно предоставлять подобные справки, справка о подтверждающих документах, а мы об этом не знаем? Или возможно есть иные справки или отчетность перед банком, о которой мы не знаем? Проконсультируйте, пожалуйста, а то год завершается и не хотелось бы обнаружить какие-то пробелы.

    Сделка у нас всегда менее 50 000 тыс дол.

    Спасибо.

    11 Декабря 2017, 10:03
  • Юрист - Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Татьяна, добрый день.

    Если по вашим договорам не требуется паспорт сделки то и документы подтверждающие не надо оформлять. 


    Таможенный декларант, отвечающий за весь процесс импорта должен пройти процедуру таможенного оформления импортируемого товара, где в первую очередь необходимо предъявить таможенному органу декларационные документы на импортируемые им товары. Пакет документов зависит от ввозимого товара.

    Декларация на ввезенные товары по правилам подается в течение 15 дней с момента их ввоза в страну. 

    оплачивается акциз (если товар относится к группе подакцизных), НДС, таможенный сбор и таможенная пошлина.

    Вы должны это сделать не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад.


    Статистическая форма представляется с помощью Личного кабинета участника ВЭД на сайте таможенных органов.

     статья 19.7.13.КоАП РФ  «Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров» — штраф возможен.

    По налогам я не могу дать консультацию к сожалению. Но там что то есть… какая то декларация. 

    11 Декабря 2017, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вам целесообразно переговорить с отделом валютного контроля обслуживающего вас банка. Представляется, что они предметно посмотрят ваши сделки и в случае необходимости попросят представить дополнительные документы (для ситуации если сделка менее 50 тыс.) 

    Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»

    Статья 22. Валютный контроль в Российской Федерации, органы и агенты валютного контроля


     1. Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
    3. Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки и не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, а также государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

    Статья 23. Права и обязанности органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц

    4. В целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов следующие документы (копии документов), связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов:

    11 Декабря 2017, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо.

    Я поняла, что справку о подтверждающих документах необходимо сдавать только когда оформляется ПС.

    А еще есть справка о валютных операциях.

    Ее в любом случае сдавать, при каждой сделки в не зависимости от того оформляется ПС или нет?

    11 Декабря 2017, 13:15
  • Юрист - Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    С первого января вводится инструкция ЦБ новая.

    http://www.consultant.ru/cons/...

    а пока...

    Справка о валютных операциях (далее СВО) является документом, подтверждающим совершение
    валютной операции, и заполняется резидентом в следующих случаях:
    — при зачислении инвалюты на транзитный валютный счет резидента;
    — при списании инвалюты с расчетного счета резидента в инвалюте;
    — при списании инвалюты с расчетного счета резидента в инвалюте с использованием банковской
    карты по операциям, осуществляемым по контракту (кредитному договору), по которому оформлен ПС;
    — при осуществлении операций в инвалюте с использованием счетов резидента, открытых в банках-
    нерезидентах, по контракту (кредитному договору), по которому оформлен ПС;
    — резидентом, оформившим ПС, в случае осуществления расчетов в инвалюте по ПС другим лицом
    резидентом;
    — при осуществлении резидентом операций в инвалюте по ПС, связанных с расчетами по
    аккредитивам, на основании документа об исполнении аккредитива (о переводе денежных средств в
    пользу получателя-нерезидента);
    — при зачислении валюты РФ на расчетный счет резидента, поступившей по контракту (кредитному
    договору), по которому оформлен ПС;
    — при списании валюты РФ с расчетного счета резидента, по контракту (кредитному договору), по
    которому оформлен ПС;
    — при списании валюты РФ с расчетного счета резидента с использованием банковской карты по
    операциям, осуществляемым по контракту (кредитному договору), по которому оформлен ПС;
    — при осуществлении операций в валюте РФ с использованием счетов резидента, открытых в
    банках-нерезидентах, по контракту (кредитному договору), по которому оформлен ПС;
    — резидентом, оформившим ПС, в случае осуществления расчетов в валюте РФ по ПС другим лицом
    резидентом;
    — при осуществлении резидентом операций в валюте РФ по ПС, связанных с расчетами по
    аккредитивам, на основании документа об исполнении аккредитива (о переводе денежных средств в
    пользу получателя-нерезидента);
    — при зачислении на расчетный счет резидента валюты РФ, поступившей от нерезидента, в случае
    несогласия резидента с кодом вида валютной операции, указанным в поступившем от нерезидента
    расчетном документе, либо, если в расчетном документе не был указан код вида валютной операции;
    — при зачислении на счет резидента инвалюты или валюты РФ по договору уступки требования, в
    случае передачи резидентом нерезиденту прав по контракту (кредитному договору), по которому
    оформлен ПС, по договору полной уступки требования нерезиденту;
    — при изменении сведений, содержащихся в ранее принятой банком СВО


    2.4. Справка о валютных операциях не заполняется резидентом и не представляется в уполномоченный банк в следующих случаях:
    при взыскании с резидента денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе при взыскании денежных средств органами, выполняющими контрольные функции, и взыскании по исполнительным документам;
    если договором либо иным способом в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе между резидентом и уполномоченным банком предусмотрено списание иностранной валюты с его расчетного счета в иностранной валюте путем прямого дебетования с согласия резидента (акцепт, в том числе заранее данный акцепт);
    при осуществлении валютных операций между резидентом и уполномоченным банком, в котором резиденту открыт расчетный счет в иностранной валюте;
    при списании в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации резидентом иностранной валюты с расчетного счета в иностранной валюте, открытого в уполномоченном банке, и ее зачислении на расчетный счет в иностранной валюте другого резидента, открытый в этом уполномоченном банке, за исключением случая зачисления иностранной валюты на счет резидента по договору финансирования под уступку денежного требования (факторинга) и (или) договора о последующей уступке денежного требования в случае, указанном в пункте 12.15 настоящей Инструкции;
    (в ред. Указания Банка России от 30.11.2015 N 3865-У)


    при списании резидентом иностранной валюты со своего расчетного счета в иностранной валюте и ее зачислении на свой расчетный счет в иностранной валюте, на свой счет по депозиту в иностранной валюте, открытые в одном уполномоченном банке, при списании иностранной валюты со своего счета по депозиту, зачислении иностранной валюты на свой счет по депозиту в иностранной валюте, при внесении (снятии) наличной иностранной валюты на свой расчетный счет (со своего расчетного счета) в иностранной валюте;
    если договором между уполномоченным банком и резидентом предусмотрено, что уполномоченному банку предоставлено право на основании представляемых резидентом в сроки, установленные пунктом 2.3 настоящей Инструкции, документов, связанных с проведением валютных операций, и иной информации заполнять справку о валютных операциях. В этом случае справка о валютных операциях заполняется уполномоченным банком самостоятельно с соблюдением сроков, установленных пунктом 2.3 настоящей Инструкции;
    при списании резидентом иностранной валюты со своего расчетного счета в иностранной валюте в пользу физического лица — нерезидента, связанным с осуществлением выплат пенсий, компенсаций, пособий и иных выплат в случаях, установленных законодательством о пенсионном обеспечении и страховании.

    11 Декабря 2017, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Таким образом если у нас всегда менее 50 000 тыс дол. в банк я вообще ничего подават не должна.

    Все верно?

    11 Декабря 2017, 13:39
  • Юрист - Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Таким образом если у нас всегда менее 50 000 тыс дол. в банк я вообще ничего подавать не должна. Все верно?


    Татьяна

    нет не верно.

    справку о валютных операциях подавать надо. 

    а если больше 1000 баксов то и документы к ней. раздел 1 инструкции. 138 И

    138-И:2.3. Справка о валютных операциях и документы, связанные с проведением указанных в ней валютных операций, представляются резидентом в уполномоченный банк в следующие сроки (за исключением случаев, установленных пунктами 2.5 — 2.9 настоящей Инструкции): при зачислении иностранной валюты на транзитный валютный счет — не позднее 15 рабочих дней после даты ее зачисления, указанной в уведомлении уполномоченного банка о ее зачислении на транзитный валютный счет; при списании иностранной валюты с расчетного счета в иностранной валюте — одновременно с распоряжением о переводе иностранной валюты.

    11 Декабря 2017, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По требованию о предоставлении справок о валютных операциях Денис сказал. Исключения, когда представлять данную справку не требуется содержатся в п.2.4 названной инструкции.

    Многие банки в договорах  о расчетно-кассовом обслуживании, заключенных с клиентом, предусматривают  предоставление клиентом Банку права заполнить (за клиента) справку о валютных операциях на основании представленных (клиентом) документов и информации.

    По работе с 1.01.2018 г. есть следующая информация ЦБ РФ:

    http://www.cbr.ru/press/PR/?fi...

    Инструкция отменяет требование о представлении резидентами уполномоченным банкам справок о валютных операциях, являющихся формами учета, с сохранением требования о представлении ими документов, являющихся основанием для проведения валютных операций.
    11 Декабря 2017, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно.

    В банк необходимо предоставлять справку о валютных операциях, а справку о подтверждающих документах необходимо сдавать только когда оформляется ПС.

    11 Декабря 2017, 15:04

    Уточнение клиента

    Других документов/справок, за исключение документов, которые необходимо при необходимости прилагать к справкам, в банк предоставлять не нужно?

    11 Декабря 2017, 15:09
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Перчень запрашиваемых документов установлен ч.4 ст.23 фз «О валютном регулировании и валютном контроле».  Банк определяет порядок предоставления данных документов.

    1.3. Документы, указанные в части 4 статьи 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», связанные с проведением валютных операций (далее — документы, связанные с проведением валютных операций), представляемые резидентом в уполномоченный банк в соответствии с настоящей Инструкцией, должны соответствовать требованиям, установленным частью 5 статьи 23Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», и могут представляться резидентом в уполномоченный банк в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
    Порядок оформления (заверения) копий документов, связанных с проведением валютных операций, может быть согласован уполномоченным банком с резидентом.
    1.4. Документы и информация, требования о представлении которых установлены настоящей Инструкцией, представляются резидентом (нерезидентом) в уполномоченный банк на бумажном носителе и (или) в электронном виде в порядке, согласованном уполномоченным банком с резидентом (нерезидентом).
    11 Декабря 2017, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вот тот список о котором написал коллега.

    4. В целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов следующие документы (копии документов), связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов:
    1) документы, удостоверяющие личность физического лица;
    2) документ о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
    3) документы, удостоверяющие статус юридического лица, — для нерезидентов, документ о государственной регистрации юридического лица — для резидентов;
    4) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
    5) документы, удостоверяющие права лиц на недвижимое имущество;
    6) документы, удостоверяющие права нерезидентов на осуществление валютных операций, открытие счетов (вкладов), оформляемые и выдаваемые органами страны места жительства (места регистрации) нерезидента, если получение нерезидентом такого документа предусмотрено законодательством иностранного государства;
    7) уведомление налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации;
    8) регистрационные документы в случаях, когда предварительная регистрация была предусмотрена в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 406-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    9) документы (проекты документов), являющиеся основанием для проведения валютных операций, включая договоры (соглашения, контракты) и дополнения и (или) изменения к ним, доверенности, выписки из протокола общего собрания или иного органа управления юридического лица; документы, содержащие сведения о результатах торгов (в случае их проведения); документы, подтверждающие факт передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, акты государственных органов;
    (в ред. Федерального закона от 15.11.2010 N 294-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    10) документы, оформляемые и выдаваемые кредитными организациями, включая ведомости банковского контроля, банковские выписки; документы, подтверждающие совершение валютных операций, в том числе оформляемые и выдаваемые банками, расположенными за пределами территории Российской Федерации;
    (в ред. Федеральных законов от 15.11.2010 N 294-ФЗ, от 28.11.2015 N 350-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    11) таможенные декларации, документы, подтверждающие ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации товаров, валюты Российской Федерации, иностранной валюты и внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме;
    (в ред. Федерального закона от 15.11.2010 N 294-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    12) паспорт сделки.
    13) документы, подтверждающие, что физические лица являются супругами или близкими родственниками, включая документы, выданные органами записи актов гражданского состояния (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении), вступившие в законную силу решения суда об установлении факта семейных или родственных отношений, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства, а также записи в паспортах о детях, о супруге и иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
    (п. 13 введен Федеральным законом от 05.07.2007 N 127-ФЗ)


    14) документы, подтверждающие факт постоянного проживания физических лиц, являющихся гражданами Российской Федерации, в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства, в том числе указанные в подпункте «а» пункта 6 части 1 статьи 1настоящего Федерального закона;
    (п. 14 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 406-ФЗ)


    15) договоры финансирования под уступку денежного требования (факторинга), указанные в части 4 статьи 9 настоящего Федерального закона, и (или) договоры о последующей уступке денежного требования;
    (п. 15 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 181-ФЗ)


    16) письменные уведомления об уступке (последующей уступке) денежного требования финансовому агенту (фактору);
    (п. 16 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 181-ФЗ)


    17) документы, подтверждающие совершение операций и расчетов в соответствии с частью 5 статьи 19 настоящего Федерального закона.
    (п. 17 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 181-ФЗ)

    11 Декабря 2017, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.