Могу ли я претендовать на долю в имуществе, доставшемся сожительнице?

Мой отец перед смертью написал завещание на сожительницу , я вступил в наследство по закону , могу ли я претендовать на долю в имуществе доставшееся сожительнице.

, Константин, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Константин!

Если завещание стандартное (все имущество включается), то можете, при условии, что Вам полагается обязательная доля в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Либо оспаривать завещание либо (если имущество приобретено в браке Ваших родителей) выделять долю матери. Но, это другая история.

Удачи!

Анастасия Пимохова
Юрист

Константин, добрый день, отвечаю на ваш вопрос.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

(Статья 1119. ГК РФ)

Ваш отец, реализовал свое право на свободу завещания, и если, Вы, не имеете права на обязательную долю в наследстве: «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гржданского Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). ч.1 ст. 1149 ГК РФ», то прав на долю в наследстве «сожительницы» у Вас нет.

Всего доброго.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Константин!

Не совсем понятно,

я вступил в наследство по закону

Константин

Отец отписал в завещании не все имущество? Или Вы вступили в наследство имея обязательную долю?

Константин
Клиент, г. Краснодар

Добрый день Сергей , отец отписал сожительнице. здание магазина . Остальное осталось трем сыновьям , один отказался от наследства (запугали), меня тоже не пускают ни в дома ни на територию базы которые остались нам двоим .Дело происходит в Евпатории , прокуратура переправляет письма полиции , и все без ответа.А налог на базу большой идет и брат пользуется ей сам.Я уже пытаюсь сам хоть как то надовить на них, вот и спрашиваю имею ли я право доли на завещание сожительницы.

Отец не страдал никакими психическими заболеваниями? Перед смертью, когда составлял завещание, не было ли подозрения на его не адекватность? Никакой доли в завещании у Вас нет и быть не может, на то оно и завещание. Однако, само завещание можно оспорить, если… см. выше..