8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на долю в имуществе, доставшемся сожительнице?

Мой отец перед смертью написал завещание на сожительницу , я вступил в наследство по закону , могу ли я претендовать на долю в имуществе доставшееся сожительнице.

, Константин, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Константин!

Если завещание стандартное (все имущество включается), то можете, при условии, что Вам полагается обязательная доля в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Либо оспаривать завещание либо (если имущество приобретено в браке Ваших родителей) выделять долю матери. Но, это другая история.

Удачи!

0
0
0
0
Анастасия Пимохова
Анастасия Пимохова
Юрист

Константин, добрый день, отвечаю на ваш вопрос.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

(Статья 1119. ГК РФ)

Ваш отец, реализовал свое право на свободу завещания, и если, Вы, не имеете права на обязательную долю в наследстве: «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гржданского Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). ч.1 ст. 1149 ГК РФ», то прав на долю в наследстве «сожительницы» у Вас нет.

Всего доброго.

1
0
1
0
Сергей Ивко
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Константин!

Не совсем понятно, 

я вступил в наследство по закону

Константин

Отец отписал в завещании не все имущество? Или Вы вступили в наследство имея обязательную долю?

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Краснодар

Добрый день Сергей , отец отписал сожительнице. здание магазина . Остальное осталось трем сыновьям , один отказался от наследства (запугали), меня тоже не пускают ни в дома ни на територию базы которые остались нам двоим .Дело происходит в Евпатории , прокуратура переправляет письма полиции , и все без ответа.А налог на базу большой идет и брат пользуется ей сам.Я уже пытаюсь сам хоть как то надовить на них, вот и спрашиваю имею ли я право доли на завещание сожительницы.

Отец не страдал никакими психическими заболеваниями? Перед смертью, когда составлял завещание, не было ли подозрения на его не адекватность? Никакой доли в завещании у Вас нет и быть не может, на то оно и завещание. Однако, само завещание можно оспорить, если… см. выше..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017