Как вернуть детскую смесь в аптеку, если она не подошла по составу?

Добрый день,купили детскую смесь Нутрилон в аптеке,домой пришли по составу она нам не подходит,включая то что может не только не помочь но и отравить ребенка,плюс невыводимое пальмовое масло,да и есть подозрения по поводу подлинности данного продукта,упаковка не вскрыта и чек сохранен,в аптеке отказываются принимать назад,отпираясь федеральным законом.

, Наталья, г. Самара
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья

Существуют такие товары, возврат которых в магазин не предусмотрен, если их качество высоко. Продукты питания входят в этот список. Даже если покупка только что совершена и ее решают отменить, не отходя от кассы.

После того, как чек выбит, возврат продовольственного товара надлежащего качества невозможен по закону. Если потребителю кажется, что товар некачественный, но нет никаких доказательств, то придется провести экспертизу, иначе обмен продовольственных товаров надлежащего качества произвести нельзя.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вы можете обратиться с заявлением в Роспотребнадзор. Там проверят соответстви детского питания требованиям санитарных правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1940-05 «Организация детского питания".Так, продукты детского питания на молочной основе и соковая продукция не должны содержать компоненты и пищевые добавки, полученные с использованием генно – модифицированных организмов. Продукты детского питания на молочной основе не должны содержать искусственных красителей и ароматизаторов.

Если нарушения будут установлены, Вы можете требовать возврата денежных средств на основании ст.18 ЗОЗПП.