Как мне быть, если рассчитали алименты на второго ребенка?

Я Андрей. Разведен с 2011года, имею 2 сыновей 13 и 19 лет.. Бывшая жена подала в сентябре 2017 года на алименты и уехала на пмж в Минусинск. По суду дети остались с ней. Все это время младший сын проживал с матерью, а старший сын с отцом. Не по суду разделены, но то, что старший сын проживал не у матери, а у отца, он может это подтвердить! Все это время я давал бывшей жене деньги "на руки".. в 2016 году я сошелся с девушкой, по её рекомендации стали деньги переводить бывшей на карту с карты девушки, так как у меня карты своей нет. Вопрос: что делать? по факту, я содержал одного ребенка и помогал первому. Но теперь мне еще насчитают за все это время за двоих детей.. не справедливо! Бывшая на контакт не идет..

, Андрей, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

В судебном процессе необходимо будет доказывать факт содержания детей. Выписка из банка как минимум у вас уже будет.

В соответствии с  ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если остались вопросы, обращайтесь в чат.