Что мне делать, если у меня забрали детей и не отдают?

Здравствуйте. У меня случилась такая ситуация.у меня опека забрала детей из за жильщных условий. И сказали как сделаю нормальные условия так детей отдадут.в данный момент условия создала и приехала пдн проверили и сказали что постановление напишут что мне можно детей вернуть.но опека сказала что это постановление должен подписать глава города,правда ли это?

, Дарья, г. Таштагол
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Дарья!

.у меня опека забрала детей из за жильщных условий.
Дарья

Что значит из-за жилищных условий? Что написано в акте?  Есть заключение о нарушении санитарных норм?

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 77]1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Не понятно, почему Вы столько времени ждали, ничего не предпринимая, для возврата детей? Если предпринимали, то что?

Не известно, что пописанно в региональных актах, инструкциях, которыми пользуются органы опеки, поэтому трудно сказать, правы ли они в отношении подписи главы администрации.

В любом случае, никто Вас не лишал права обращаться за помощью в правоохранительные органы, в случае нарушения Ваших прав. Обращайтесь, только письменно, в двух экземплярах, что бы у Вас остался экземпляр с пометкой и подписью о приеме заявления. Обратитесь к главе администрации, в прокуратуру, в комитет соцполитике, уполномоченному по правам ребенка. Не поможет- в суд.

И всегда можете обратиться к юристам нашего сайта, Вам обязательно помогут. Но, только после Вашего обращения.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.