Оформление собственности дома (части дома) в г. Зеленоград (Москва), который когда то подлежал сносу

Добрый день!

Ситуация корни которой уходят, что называется, вглубь веков и начавшаяся еще в государстве которого уже не существует.

У моей бабушки был домик в сельской местности домик, расположенный на участке земли в г. Зеленоград (ул. Зеленая, д.41). В конце “перестройки” было анонсировано о там, что деревня подлежит сносу и процесс в принципе начался… Часть домов снесли, те люди, что которые были зарегистрированы (“прописаны”) получали квартиры и денежные компенсации. Что касается нашего случая, то у нас в доме никто не был прописан, поэтому нам (как нам тогда объяснили) положена только компенсация, половина которой была выплачена (сумма более чем скромная, даже по тем временам). Следует отметить, что компенсацию выплачивало не государство, а организация, которая взялась за освоение данной территории. Все это было где-то на рубеже 80х и 90х годов прошлого века…

Годы шли… Как это часто бывало в те времена, многие проекты замораживались, прекращались и т.д. В частности в нашей деревне, которая уже находилось на территории г. Москвы все работы по сносу остановились и деревню как будто забыли. Власти забыли, а местные жители ничего не забыли и по прошествию лет многие стали развивать свои усадьбы , приватизировать дома (и наверное земли). Говорят, что были даже и те, кому удалось восстановить право владения, не взирая на то, что ими были получено компенсационное имущество.

Надо сказать, что наша семья в конце 90х тоже предпринимала попытку, как говориться “поиметь” что-то из этой ситуации. На тот момент нам думалось, что можно получить какие-то возмещения в виде недвижимости. Т.е. освоение этого объекта с целью дальнейшего использования нас не интересовало. (Прилагается скан обращения в префектуру и ответ (отказ)).

Так вот окончательный расчет с нами произведен не был, участок так и находится на месте. Дом ветхий, полуразваленный тоже стоит на месте… Соседи, те чьи дома снесены не были живут и как, я понял, многие оформили все в собственность и даже зарегистрировались там (“прописались”) в этих домах.

Следует также отметить, что где-то до конца 90х годов нам приходили квитанции о налогах на этот дом и мы их исправно платили… Следовательно, можно предположить, что государство признавало за нами право собственности. Потом, правда, квитанции приходить перестали...

Еще нюанс. На территории деревни, находится братские захоронения времен ВОВ, (Если помните известную песню "У деревни Крюково погибаед взвод", так вот это про нашу деревню) и так же, говорят, что этот участок (деревня) признан, чем то вроде санитарной зоной (там проходит коллектор). Так, вот, говорят, что учитывая эти два обстоятельства удаления частного сектора с этих территорий более не предполагается, но это чисто слухи...

Хотелось бы узнать, учитывая все вышесказанное, а так же исходя из документов имеющихся у нас, какие у нас есть перспективы ? В частности, хотелось бы узнать имеем ли мы право оформить в собственность дом (и землю), для восстановления объекта и использование его под жилье или дачное хозяйство ну или хотя бы 1\2, так как моей матери причитается только половина имущества, а вторая ее сестре которая два года назад скончалась (хотя родственники сестры не имеют ничего против, того чтобы мы забрали их долю, если это возможно юридически). (план участка с домом и постройками прилагается.)

Если мы имеем право, то каков порядок наших действий? Куда идти, чего просить ?

Кроме упомянутых документов прикладываю также решение суда, о признании обоих половин дома, которые когда-то были поделены, долевой собственностью моей мамы и ее сестры. А так же справка из БТИ о владении моей мамой частью дома.

Спасибо!

  • план
    .jpg
  • Отказ
    .jpg
  • Запрос
    .jpg
  • Справка
    .jpg
  • Суд
    .pdf
  • Справка
    .jpg
  • Суд
    .pdf
  • IMG_20171205_123135
    .jpg
  • IMG_20171205_122742
    .jpg
  • IMG_20171205_122800
    .jpg
Уточнение от клиента

Юрий и Геннадий Александрович, Спасибо Вам большое за помощь в моем вопросе.

Неясности, конечно пока еще больше чем ясности, но тут дело во мне, так как я сам пока сам не знаю даже как вопросы формулировать. Но в целом направления ясно.

Перед закрытием вопроса, я все же хотел закрепить и усилить понимания основных пунктов полученной от Вас информации:

1) ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 92г. Для того, чтобы понять насколько перспективно рассчитывать на оформление Дома (и участка) в собственность без опасений того, что меня ее лишат, я должен изучить постановление, понять действует ли оно или нет и географию его распространения (есть ли исключения). Если постановление действует и к нашей деревне относится, то имеет смысл думать только о том, как бы получить остаток компенсации? Правильно ли я понял, что иных оснований для сноса дома , кроме этого документа быть не может ? А где можно ознакомиться с документом ? Есть смысл искать его в интернете или нужно запрашивать его у властей (какой орган ? в Мэрии города Москвы или где-то по местности, в Зеленограде? ) Исчерпывающим является ли текст документа для прояснения моих вопросов или надо будет запрашивать какую-то информацию касательно нашей деревни, нашего дома...

2) НАСЛЕДСТВО Я так понял, что у моей мамы есть шансы стать наследницей объекта полностью, унаследовав часть, принадлежавшую покойной сестре. Для этого она должна обратиться к нотариусу и он выпишет свидетельство о праве собственности. А что это за процесс ? Мы приносим документы, рассказываем все как есть и он выписывает (или не выписывает) документ? Или для этого ему нужны будут объективные данные о текущем стоимости объекта, его состоянии на текущий момент , т.е. нужен будет вызов оценщика ? Иными словами с чем идти к Нотариусу ? В методичке, ссылку на которую дал Юрий нет ничего про реальную стоимость объекта наследования...

3) КОМПЕНСАЦИЯ. Насколько целесообразно подавать на оформление права собственности в рег. палату , если результате запроса и изучения ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА, выяснится, что таки, да - Постановление действует, на наш участок и дом распространяется ? Иными словами, поможет ли оформление (наличие свидетельства о регистрации) в вопросе получения компенсации ? Или для решения вопроса с компенсацией факт регистрации роли не играет? Ведь, возможно, что для регистрации потребуется вызов на объект кадастровых инженеров или, к примеру, того, кто оценит состояние дома, а это, наверняка, недешевые мероприятия и затраты на их вызов могут перекрыть объем остаточной компенсации, учитывая, что дом почти развален (крыша обвалилась и стена тоже... см. фото ) и, как я уже упоминал, нам была выплачена часть компенсации? И у кого истребовать этой компенсации, ведь ту первую часть выплачивала какая-то фирма? И вообще, стоит ли ее истребовать (заниматься) учитывая состояние дома..?

4) ОФОРМЛЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ. Если удастся получить свидетельство на право собственности от нотариуса, то можно с нашими документами (я их все опубликовал) и этим документом идти в рег. палату и подавать на регистрацию ? Если так, то нужно подавать сразу на Дом и Землю или пока только на дом ? Ведь у нас нет ни одного документа, в котором бы указывалось право на владение землей. Есть только план участка (тоже опубликован), с обозначением на нем дома и других построек. В этой связи два уточнения. а) Имеет ли смысл подавать на регистрации 1\2 объекта, в случае если нотариус откажется выдавать свидетельство о праве собственности (на наследство) и направит суд (перспективы которого не ясны, учитывая отсутствие у нас объективных оснований, как то: подтверждения совместного жилья, обработки земли и прочих доказательств совместного пользования домом и т.д.)? б) Будет ли для рег. полаты основанием отказать в регистрации ссылаясь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА или это не является противоречием ?

Вроде все... Заранее спасибо!

, Максим Привезенцев, г. Солнечногорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Поскольку распоряжение Правительства Москвы о сносе не отменено, является действующим (этот момент лучше проверить, можно сделать запрос в Правительство Москвы по этому поводу), то все действия необходимо осуществлять с его учетом.

То есть, если Вы произведете какие-то улучшения в период действия решения о сносе, то они не подлежат компенсации.

Земельный кодекс

Статья 56.8. Особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд

8. При определении размера возмещения не подлежат учету:
1) объекты недвижимого имущества, расположенные на изымаемом земельном участке, и неотделимые улучшения данных объектов (в том числе в результате реконструкции), произведенные вопреки его разрешенному использованию, а также вопреки условиям договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора безвозмездного пользования таким земельным участком;
2) неотделимые улучшения земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества, произведенные после уведомления правообладателя изымаемой недвижимости о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, за исключением неотделимых улучшений, произведенных в целях обеспечения безопасности такого недвижимого имущества в процессе его использования (эксплуатации), предотвращения пожаров, аварий, стихийных бедствий, иных обстоятельств, носящих чрезвычайный характер, либо в целях устранения их последствий, а также в результате реконструкции на основании выданного до указанного уведомления разрешения на строительство;
3) объекты недвижимого имущества, строительство которых осуществлено после уведомления правообладателя изымаемой недвижимости о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, за исключением случаев, если это строительство осуществлялось на основании ранее выданного разрешения на строительство;
4) объекты недвижимого имущества, для строительства которых не требуется выдача разрешения на строительство и строительство которых начато после уведомления правообладателя изымаемой недвижимости о принятом решении об изъятии;
5) сделки, заключенные правообладателем изымаемой недвижимости после его уведомления о принятом решении об изъятии, если данные сделки влекут за собой увеличение размера убытков, подлежащих включению в размер возмещения за изымаемый земельный участок.
9. Размер возмещения за принадлежащий нескольким лицам на праве общей собственности изымаемый земельный участок и (или) расположенный на нем объект недвижимого имущества определяется пропорционально долям в праве общей собственности на такое имущество.

Можно оспорить указанное распоряжение Правительства в судебном порядке, в том числе по вопросу выкупной стоимости с учетом прошедших сроков и изменения цен.

Также как вариант, можно обратиться в ЕСПЧ после отказа Российских судов по вопросу несправедливого изъятия и возмещения за дом и земельный участок под ним.

Положительный пример

https://zona.media/news/2017/1...

До этого еще лучше вступить в наследство сестры, то есть обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве собственности на долю сестры, предоставив доказательства совместного с ней проживания в одном объекте недвижимости, принадлежащего обоим на праве долевой собственности.

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вот только, хотелось бы уточнить ряд нюансов… А о каком «распоряжении о сносе» идет речь? Это еще то распоряжение на основании которого был начат снос домов в нашей деревне еще в 89 г.? Или речь идет о каком-то ином распоряжении? И как понять, на какие объекты его действие распространяется, а на какие нет? Я это уточняю так, как было бы странно, что на территориях, где объекты частного пользования физ. лиц подлежат сносу, этим физ. лицам разрешали бы оформлять собственность, право на ПМЖ и постоянную регистрацию в этих домах… Да даже, если эти разрешения были таки получены, то такой интерес местным жителям заниматься этими процедурами, если все это подлежит сносу (в соответствии с упомянутым Вами постановлением)? Не может же быть так, что все такие наивные и неосведомленные… По поводу компенсации… А насколько справедливо при определении объема оставшейся компенсации учитывать нынешнее состояние строения, если логично, что с момента объявления о сносе, у нас не было смысла заниматься поддержанием технического состояния дома, ведь он подлежит сносу? Разумеется, что на момент объявление о сносе дом был в очень достойном состоянии, не как сейчас, через 30 лет, когда его техническим поддержанием после (и вследствие) объявления о сносе перестали заниматься… По поводу вступления в наследство… Требуется ли какой-то документ от прямых наследников сестры (детей, мужа), о том, что они не против вступления в наследство моей матерью? Каким образом можно и нужно доказать совместное проживание? Ну они жили вмести в детстве, а потом уже жили кто-где… А в деревню приезжали летом. Нужно ли для вступление в наследство оплачивать какие-то пошлины и как они в нашем случае исчисляются? Я все эти вопросы уточняю, что бы понять приблизительно размер временных и финансовых издержек и сопоставить его с возможными плюсами. Иными, словами, стоили ли «овчинка выделки»

Максим Привезенцев

Максим.

В ответе администрации содержится ссылка на распоряжение 1992 года №3-рп.

Можно обратиться в Правительство или в администрацию и потребовать копию этого распоряжения, чтобы выяснить указан ли в нем перечень домов или просто территория, на которой находится Ваш дом.

В выкупную  стоимость дома должна входить стоимость земельного участка.

Утвержден Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации 29 апреля 2014 года
Обзор судебной практики по делам, связанным с
обеспечением жилищных прав граждан в случае признания
жилого дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции

При определении выкупной цены изымаемого жилого
помещения должна учитываться стоимость доли в праве
собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме,
включая долю в праве собственности на земельный участок.
http://www.supcourt.ru/Show_pd...

Что касается вступления в наследство.

Если остальные наследники первой очереди не вступали в наследство и Ваша  мама владела одним объектом с наследницей,  и они обе были зарегистрированы по месту жительства в этом доме, то предполагается что Ваша мама фактически приняла наследство.

Да, потребуется обратиться к нотариусу и уплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство на этот дом.

Вопрос: О размере госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 ноября 2017 г. N 03-05-06-03/73828

В связи с обращением по вопросу уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
Нормативным правовым актом, регламентирующим нотариальную деятельность в Российской Федерации, являются Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (далее — Основы о нотариате).
В соответствии со статьями 1 и 2 Основ о нотариате нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.
Порядок оплаты нотариальных действий установлен в статье 22 Основ о нотариате, согласно которому за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.
В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.24 Кодекса размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство установлен в зависимости от степени родства. Так, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, другим наследникам — в размере 0,6 процента от стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Статьей 333.38 Кодекса определены льготы при обращении за совершением нотариальных действий.
Пунктом 5 статьи 333.38 Кодекса предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) физических лиц за выдачу им свидетельства о праве на наследство при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
Следовательно, при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц указанные денежные средства не должны включаться в стоимость наследуемого имущества для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Кроме того, за составление проектов сделок, заявлений, завещаний и других документов, за выполнение технической работы по изготовлению нотариальных документов, определенных статьей 15 Основ о нотариате, как за оказание услуг правового и технического характера взимается плата с учетом себестоимости затрат на составление данных документов.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Максим Привезенцев
Клиент, г. Солнечногорск

Геннадий Александрович, к сожалению ни Мама не ее сестра в этом доме не были зарегистрированы , как в месте проживания. Обе жили в своих квартирах... Это как-то усложняет процесс с наследованием ?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддержу коллегу Кураева в том, что Вашей маме есть смысл вступить в права наследования путем обращения к нотариусу для получения Свидетельство о праве на наследство как фактически его принявшей.

Соответственно после получения Свидетельства необходимо зарегистрировать свое право собственности в Росреестре, предоставив помимо Свидетельства о праве на наследство документы на свою долю.

Что касается вопроса о Распоряжении Правительства г. Москвы №3-рп, то следует сказать, что оно по всей видимости является действующим. По крайней мере в 2011 году Высшим арбитражным судом даже рассматривалось дело, в котором упоминалось это распоряжение в качестве действующего акта.

http://www.garant.ru/products/...

С большой долей вероятности можно сказать, что за последние 6 лет вряд ли оно было отменено.

Поэтому мне представляется, что основным тут будет рассмотрение вопроса о надлежащей компенсации, а не об оставлении за собой данного участка и объекта недвижимости. При этом поскольку компенсация выплачена только в части определение ее размера должно быть по состоянию на сегодня. При этом компенсация будет разумеется зависеть в том числе и от состояния объекта недвижимости, который подлежит сносу.

Максим Привезенцев
Клиент, г. Солнечногорск

Добрый день, Юрий!

Спасибо Вам за быстрый и содержательный ответ!

Вот только, хотелось бы уточнить ряд нюансов... А о каком "распоряжении о сносе" идет речь ? Это еще то распоряжение на основании которого был начат снос домов в нашей деревне еще в 89 г. ? Или речь идет о каком-то ином распоряжении? И как понять, на какие объекты его действие распространяется, а на какие нет ?

Я это уточняю так, как было бы странно, что на территориях, где объекты частного пользования физ. лиц подлежат сносу, этим физ. лицам разрешали бы оформлять собственность, право на ПМЖ и постоянную регистрацию в этих домах... Да даже, если эти разрешения были таки получены, то такой интерес местным жителям заниматься этими процедурами, если все это подлежит сносу (в соответствии с упомянутым Вами постановлением) ? Не может же быть так, что все такие наивные и неосведомленные...

По поводу компенсации... А насколько справедливо при определении объема оставшейся компенсации учитывать нынешнее состояние строения, если логично, что с момента объявления о сносе, у нас не было смысла заниматься поддержанием технического состояния дома, ведь он подлежит сносу? Разумеется, что на момент объявление о сносе дом был в очень достойном состоянии, не как сейчас , через 30 лет, когда его техническим поддержанием после (и вследствие) объявления о сносе перестали заниматься...

По поводу вступления в наследство... Требуется ли какой-то документ от прямых наследников сестры (детей, мужа), о том, что они не против вступления в наследство моей матерью ? Каким образом можно и нужно доказать совместное проживание ? Ну они жили вмести в детстве, а потом уже жили кто-где... А в деревню приезжали летом. Нужно ли для вступление в наследство оплачивать какие-то пошлины и как они в нашем случае исчисляются ?

Я все эти вопросы уточняю, что бы понять приблизительно размер временных и финансовых издержек и сопоставить его с возможными плюсами. Иными, словами, стоили ли "овчинка выделки"

Спасибо! )

к сожалению ни Мама не ее сестра в этом доме не были зарегистрированы, как в месте проживания. Обе жили в своих квартирах… Это как-то усложняет процесс с наследованием ?

Максим Привезенцев

Вопрос может возникнуть в самом факте принятия наследства, который придется доказывать коли нет регистрации. Но он может выражаться в обработке участка, уплате налогов, несении расходов на содержание наследуемого имущества и т.д.