436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть оплату за дистанционные курсы?

Здравствуйте!Оплатила дистанционные курсы, заполнив заявку на сайте исполнителя- 02 декабря 2017 г. в размере 2000 руб. Деньги были сняты и перечислены с банковской карты через интернет.Собиралась начать обучение,но не приступила.Через день обстоятельства резко изменились и теперь нужно вернуть деньги.Сообщила преподавателю, что не буду учиться и попросила выслать заявление на отказ.Молчат.В договоре (прочитала до конца) написано, что при отказе деньги возврату не подлежат. Я их не верну?

05 Декабря 2017, 23:37, вопрос №1835948
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый вечер. В соответствии со ст.16 Закона «О защите прав потребителей»условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. А условие о том, «что при отказе деньги возврату не подлежат.» именно таким и является. Оно ограничивает ваше право отказаться от исполнения договора, которое даёт вам статья 32 того же закона. Она гласит, что Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

05 Декабря 2017, 23:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.