Как вернуть оплату за дистанционные курсы?

Здравствуйте!Оплатила дистанционные курсы, заполнив заявку на сайте исполнителя- 02 декабря 2017 г. в размере 2000 руб. Деньги были сняты и перечислены с банковской карты через интернет.Собиралась начать обучение,но не приступила.Через день обстоятельства резко изменились и теперь нужно вернуть деньги.Сообщила преподавателю, что не буду учиться и попросила выслать заявление на отказ.Молчат.В договоре (прочитала до конца) написано, что при отказе деньги возврату не подлежат. Я их не верну?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Елена, добрый вечер. В соответствии со ст.16 Закона «О защите прав потребителей»условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. А условие о том, «что при отказе деньги возврату не подлежат.» именно таким и является. Оно ограничивает ваше право отказаться от исполнения договора, которое даёт вам статья 32 того же закона. Она гласит, что Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.