Является ли выписка из ЕГРН документом, подтверждающим право собственности?

Добрый день.

Планирую купить пустой земельный участок в коттеджном посёлке для строительства дачи. У продавца есть только выписка из ЕГРН. В которой сказано, что право собственности зарегистрировано в 2010 году. Но снование (договор или иное) не прописано. Обременений тоже,судя по выписке, на участок нет. При этом, продавец сообщил, что договор купли-продажи, на основании которого он сам ранее покупал участок у земельной компании, сгорел при пожаре 2 года назад. Есть ли риски при покупке такого участка, когда не предоставлена копия документа, правоустанвливающего основание для регистрации права собственности. Или сведений в выписке достаточно?

Спасибо

, Качалин Игорь, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Правоподтверждающим документом будет являться выписка из ЕГРН. Если собственник приобретал этот участок по договору купли-продажи и право зарегистрировали, то в Росреестре есть третий экземпляр этого договора. Поэтому вписки из ЕГРН достаточно для заключения договора купли-продажи. Ничего кроме неё, нового договора купли-продажи в 3-х экземплярах и квитанции об уплате госпошлины впри регистрации не потребуют.

Могут ещё потребовать кадастровый паспорт на участок. Поэтому вам лучше на всякий случай ещё запросить у продавца кадастровый паспорт на участок. Если даже у него его нет на руках, то он сможет заказать и получить его в любом МФЦ в течение пяти дней.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Увы, Верховный суд РФ считает, что запросить только выписку при покупке недвижимости недостаточно.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от добросовестных приобретателей, по искам государственных органов и органов местного самоуправления»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.10.2014)

Разрешая вопрос о добросовестности приобретателя, суды учитывают не только наличие записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) о праве собственности отчуждателя имущества, но и то,была ли проявлена гражданином разумная осмотрительность при заключении сделки, какие меры принимались им для выяснения прав лица, отчуждающего это имущество, и т.д.

При этом суды исследуют вопросы, связанные с возмездностью приобретения квартиры по сделке, отвечающей признакам действительной сделки, наличием обременений, включая наложенный арест, выясняют, производил ли гражданин, полагающий себя добросовестным приобретателем, осмотр жилого помещения до его приобретения, иные факты, обусловленные конкретными обстоятельствами дела.

Суды исходят из того, что о добросовестности приобретателя может, в частности, свидетельствовать ознакомление его со всеми правоустанавливающими документами на недвижимость, выяснение оснований возникновения у продавца недвижимого имущества права собственности, непосредственный осмотр приобретаемого имущества.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! Учитывая, что у продавца выписка 2010 года лучше заказать новую сейчас такая выписка заменяет ранее выдававшиеся свидетельства о праве собственности. Из новой выписки Вы становите кто является собственником участка на текущий момент, зарегистрированы ли на него аресты, характеристики участка. Так же собственник может заказать копию договора купли-продажи в Управлении Федеральной службы  государственной регистрации кадастра и картографии.