Вопросы касающиеся экспертизы мебели

После вынесения судом определения о назначении экспертизы, какой дальнейший порядок? Что направляется судом эксперту после вынесения определения, должен ли он (эксперт) уведомлять стороны о дате, месте времени экспертизы (в определении указано до какого числа она должна быть произведена)? Должен ли истец предоставлять документы на мебель эксперту или их должен направить суд? Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы, что понимается под этой формулировкой, можно пример применительно к данному случаю?

P.S. прочитал все статьи ГПК касающиеся экспертизы.

, Кирилл, г. Красноярск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Эксперт не обязан согласовывать со сторонами проведение экспертизы. Если сторона заявила о своем желании присутствовать на экспертизе, то ее уведомят о времени и месте. Эксперт будет руководствоваться только данными из материалов дела и объектом исследования (если это материальный объект). Если каких-то документов нет в материалах дела, то их лучше туда приобщить до проведения экспертизы (хотя бы в виде копий).

ГПК РФ:

Статья 84. Порядок проведения экспертизы

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Материалы дела остаются в суде. Эксперту направляются копии.

Ознакомиться можете, но копий суд Вам изготовлять не будет (кроме случаев, когда речь идет о постановлении суда: Решении, Определении). Самое простое, что Вы можете сделать — отфотографировать все листы дела. Но после направления экспертом своего заключения в суд — в деле появится еще и это заключение, а с ним также надо знакомиться (т.е. придется вновь обращаться в суд для ознакомления).

В каком документе суд обязан мотивировать отклонение предложенных вопросов?

Кирилл

Если речь о том, что суд отклонил поставленные стороной вопросы эксперту и назначил свои, то можете посмотреть, например, ст. 79 ГПК РФ:

Статья 79. Назначение экспертизы

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Кирилл
Клиент, г. Красноярск

В каком документе суд обязан мотивировать отклонение предложенных вопросов?

Последний вопрос. Если мебель находится на квартире истца, каким образом проходит исследование (в определении это не конкретизировано)?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

После вынесения судом определения о назначении экспертизы, какой дальнейший порядок?

Далее эксперт получает предоставленные материалы и проводит экспертизу по заданным в определении вопросам.

Далее Вы вправе ознакомиться с заключением эксперта.

Что направляется судом эксперту после вынесения определения, должен ли он (эксперт) уведомлять стороны о дате, месте времени экспертизы (в определении указано до какого числа она должна быть произведена)?

Нет.

Должен ли истец предоставлять документы на мебель эксперту или их должен направить суд?

В определении должно быть указано, что предоставляется эксперту.

ГПК РФ Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы, что понимается под этой формулировкой, можно пример применительно к данному случаю?

Т.е. эксперт проводит экспертизу на основании предоставленных материалов, и  предметов и документов.

Собирать их самостоятельно эксперт не имеет право.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Кирилл!

Что направляется судом эксперту после вынесения определения, должен ли он (эксперт) уведомлять стороны о дате, месте времени экспертизы (в определении указано до какого числа она должна быть произведена)?

Кирилл

После того как суд выносит определение о назначении экспертизы, он направляет дело эксперту (экспертному учреждению). В срок до указанной в определении даты эксперт должен провести экспертизу и направить ее вместе с делом в суд.

Ч.3 ст.84 ГПК РФ  Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

 С данной нормой корреспондируют положения статей 24 и 41 Федерального закона от 31 мая 2001 года N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», устанавливающие, что при производстве судебной экспертизы могут присутствовать участники процесса; участники процесса, присутствующие при производстве судебной экспертизы, не вправе вмешиваться в ход исследований, но могут давать объяснения и задавать вопросы эксперту, относящиеся к предмету судебной экспертизы; при составлении экспертом заключения, а также на стадии совещания экспертов и формулирования выводов, если судебная экспертиза производится комиссией экспертов, присутствие участников процесса не допускается; в случае, если участник процесса, присутствующий при производстве судебной экспертизы, мешает эксперту, последний вправе приостановить исследование и ходатайствовать перед органом или лицом, назначившими судебную экспертизу, об отмене разрешения указанному участнику процесса присутствовать при производстве судебной экспертизы.

Должен ли истец предоставлять документы на мебель эксперту или их должен направить суд?

Кирилл

Экспертиза проводится только по материалам судебного дела. Ничего того, что не содержится в деле, эксперт самостоятельно не вправе истребовать от кого-либо. Только путем обращения в суд.

Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы, что понимается под этой формулировкой, можно пример применительно к данному случаю?

Кирилл

Экспертиза проводится только по материалам судебного дела. Если эксперт посчитает, что необходимы дополнительные документы, он обращается в суд с соответсвующим заявлением. и только суд может предоставить ему эти документы.

Кирилл
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за подробный ответ. Ещё такие вопросы: 1. если материалы направляются эксперту, могу я в течение 15 дней со дня вынесения определения, ознакомится с материалами судебного дела в суде? 2. обязан ли суд заверить снятую копию с какого-либо документа? В каком документе суд обязан мотивировать отклонение предложенных вопросов?

1. если материалы направляются эксперту, могу я в течение 15 дней со дня вынесения определения, ознакомится с материалами судебного дела в суде? 2

Кирилл

Если вы сторона по делу вы имеете право в любое время ознакомиться с материалами дела. Только это нужно делать в суде. Если дело уже уйдет на экспертизу, вам придется ждать когда оно вернется.

. обязан ли суд заверить снятую копию с какого-либо документа? В каком документе суд обязан мотивировать отклонение предложенных вопросов?

Кирилл

Если копия документа приобщается в дело в качестве доказательства, то суд обязан ее сверить с оригиналом. иначе без этого просто копия не будет считаться доказательством.

Суд не обязан нигде мотивировать, почему он отклонил какие-то вопросы. Окончательный круг вопросов определяет суд. Желательно чтобы сторона заявила в письменном виде предлагаемые вопросы для приобщения к делу. Это на тот случай, что при апелляционном обжаловании можно ссылаться на то, что судом не были поставлены предложенные вопросы.