Как открыть/оформить секцию/школу плавания?

Здравствуйте, уважаемые юристы сайта! Хочу открыть свою секцию (школу) по плаванию. Как это можно правильно сделать? Знаю что нужно регистрироваться как юр.лицо (ИМ,ООО).

Вопрос в другом. Нужна ли помимо простой регистрации какая-то лицензия, есть ли какие-то строгие требования к образованию, опыту работы, спортивным достижениям тренера?

, Михаил, г. Уфа
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Михаил, добрый вечер. Согласно части 2 статьи 91 №273-ФЗ Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. Перечень образовательных услуг содержится в Постановлении Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)  — деятельность спортивных секций в данном списке отсутствует. Таким образом, если вы в своей деятельности не будете делать упор на то, что у вас проходит именно обучение, то деятельность в области спорта образовательной не является и, соответственно, лицензированию не подлежит.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Михаил
Клиент, г. Уфа

Большое вам спасибо!