Могу ли я закрыть свой ипотечный кредит и что для этого нужно?

Мне должны крупную сумму денег, могу ли я закрыть свой ипотечный кредит. дебиторской задолженностью своегодолжника? У меня в залоге дом, в котором я живу

, Ольга Карецкая, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Подобная замена предоставления возможна только с согласия кредитора. Без его согласия обязательство подобным образом не изменить. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
Подобная замена предоставления возможна только с согласия кредитора. Без его согласия обязательство подобным образом не изменить.

При прекращении исполнительного производства путем  обращения взыскания на ДЗ должника, согласие взыскателя не требуется.

Ответ Ольге.

Нет, не сможете. «Дебиторкой» нельзя «закрыть» исполнительное производство, возбужденное по  Вашему обязательству, обеспеченному залогом (ипотека, в данном случае). «Закрыть» ИП «дебиторкой» можно лишь беззалоговые обязательства должника. Есть там и другие требования к обязательству. А так же, законом установлены  ряд требований к «качеству», предъявляемой ко взысканию, «ДЗ».

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга Карецкая, здравствуйте!

Вы являетесь не только заемщиком, но и залогодателем перед банком.

К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога.

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму.

Можно было бы говорить о зачете требований, если бы такая возможность погашения долга была предусмотрена кредитным договором. Но я не думаю, что банки включают такие условия в ипотечные кредиты.

Всего доброго!