8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я закрыть свой ипотечный кредит и что для этого нужно?

Мне должны крупную сумму денег, могу ли я закрыть свой ипотечный кредит. дебиторской задолженностью своегодолжника? У меня в залоге дом, в котором я живу

, Ольга Карецкая, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Подобная замена предоставления возможна только с согласия кредитора. Без его согласия обязательство подобным образом не изменить. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5
Подобная замена предоставления возможна только с согласия кредитора. Без его согласия обязательство подобным образом не изменить.

При прекращении исполнительного производства путем  обращения взыскания на ДЗ должника, согласие взыскателя не требуется.

Ответ Ольге.

Нет, не сможете. «Дебиторкой» нельзя «закрыть» исполнительное производство, возбужденное по  Вашему обязательству, обеспеченному залогом (ипотека, в данном случае). «Закрыть» ИП «дебиторкой» можно лишь беззалоговые обязательства должника. Есть там и другие требования к обязательству. А так же, законом установлены  ряд требований к «качеству», предъявляемой ко взысканию, «ДЗ».

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Ольга Карецкая, здравствуйте!

Вы являетесь не только заемщиком, но и залогодателем перед банком.

К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога.

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму.

Можно было бы говорить о зачете требований, если бы такая возможность погашения долга была предусмотрена кредитным договором. Но я не думаю, что банки включают такие условия в ипотечные кредиты.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Гражданское право
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит, что это нужно для анкеты по устройству
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит,что это нужно для анкеты по устройству на работу.Сомневпюсь,что такое условие есть.Проьлемленно ли для меня дать свои данные.Спасибо.
, вопрос №4095182, Виталий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Военное право
И что мне нужно будет для этого?
Здравствуйте я с началом сво был мобилизовано. Год назад заставили подписать контракт на год. Могу ли я уволится так как мне пошел 53г. И что мне нужно будет для этого?
, вопрос №4094147, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017