Сколько раз могут применить амнистию по уголовному делу?

Парень попал под амнистию в честь 70 летия победы.Может ли он попасть под амнистию в честь 100 летия октября?

, Юля, г. Сергиев Посад
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Парень попал под амнистию в честь 70 летия победы.Может ли он попасть под амнистию в честь 100 летия октября?

Да, может.

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Однако Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 года» в настоящий момент еще не принято, и не известно будет ли вообще принято.

Ирина Архипова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Юлия!

 Если лицо, совершившее преступление, попадает в категорию лиц, к которым может быть применена данная амнистия, то да, и второй раз амнистия может быть применена. Однако на сегодняшний день Постановление об амнистии в честь 100 -летия Октябрьской революции официально еще не опубликовано, иными словами, в действие не введено. Подробнее с текстом проекта вы можете ознакомиться в любой правовой системе:

Проект Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 года» N 266547-7 (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 14.09.2017);

Проект Постановления ГД ФС РФ N 266547-7
«О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 года“
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 14.09.2017)

Юля