Что делать,если у меня пытаются взыскать задолженность по кредиту, которая уже давно погашена?

Здавствуйте! Я в апреле 2006 года брал кредит в Поволжском Немецком банке. По кредиту все уже давно погашено. Документов у меня, конечно же уже не осталось, прошло больше 10 лет. Сегодня получил письмо из суда, в котором цедент и цессионарий, выкупив в январе 2014 года долги этого банка. Приложен список, якобы должников почти 400 человек на общую сумму 68 миллионов, в котором и я с указанием моей суммы в первоначальном виде, как будто я ничего и не платил. В интернете нашел про этот банк:

07.05.2009 Лицензия отозвана в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации.

В связи с проведением высокорискованной кредитной политики Закрытое акционерное общество "Поволжский немецкий банк" ЗАО "WDB-банк" полностью утратило собственные средства (капитал). При этом кредитная организация не создавала адекватные резервы на возможные потери по ссудам, не соблюдала значения обязательных нормативов и представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность.

В соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года" Банком России совместно с государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" проведена оценка финансового положения ЗАО "WDB-банк", по результатам которой установлено отсутствие экономических возможностей к его санированию.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Чего ждать? Неужели я опять могу заплатить эту сумму? Заранее спасибо! Алексей.

, Алексей, г. Саратов
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

на какой срок вы заключали договор кредитования? если к примеру, вы брали кредит на срок до января 2011 года включительно, то смысла беспокоится нет. почему? согласно 196 ст. гк рф, 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200. тот факт, что суд направил вам судебный акт о признания переуступки прав требования, не должен вас смущать, т.к. акт передачи прав требования исполнения обязательств  не дает основания для нового течения срока давности.

более того, если учитывать что дол был выкуплен в январе 2014г, то и тут срок исковой давности также истек в январе 2017г.

т.е., если вас вызовут повесткой в суд, то смело заявляйте о истечении срока исковой давности.

скорее всего, в отношении вас уже имеется судебный акт (судебный приказ, или заочное решение), посмотрите на сайте судебных приставов в базе должников. если есть, то необходимо их отменить в порядке гпк рф .