8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если у меня пытаются взыскать задолженность по кредиту, которая уже давно погашена?

Здавствуйте! Я в апреле 2006 года брал кредит в Поволжском Немецком банке. По кредиту все уже давно погашено. Документов у меня, конечно же уже не осталось, прошло больше 10 лет. Сегодня получил письмо из суда, в котором цедент и цессионарий, выкупив в январе 2014 года долги этого банка. Приложен список, якобы должников почти 400 человек на общую сумму 68 миллионов, в котором и я с указанием моей суммы в первоначальном виде, как будто я ничего и не платил. В интернете нашел про этот банк:

07.05.2009 Лицензия отозвана в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации.

В связи с проведением высокорискованной кредитной политики Закрытое акционерное общество "Поволжский немецкий банк" ЗАО "WDB-банк" полностью утратило собственные средства (капитал). При этом кредитная организация не создавала адекватные резервы на возможные потери по ссудам, не соблюдала значения обязательных нормативов и представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность.

В соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года" Банком России совместно с государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" проведена оценка финансового положения ЗАО "WDB-банк", по результатам которой установлено отсутствие экономических возможностей к его санированию.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Чего ждать? Неужели я опять могу заплатить эту сумму? Заранее спасибо! Алексей.

Показать полностью
, Алексей, г. Саратов
Марина Бутенко
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

на какой срок вы заключали договор кредитования? если к примеру, вы брали кредит на срок до января 2011 года включительно, то смысла беспокоится нет. почему? согласно 196 ст. гк рф, 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200. тот факт, что суд направил вам судебный акт о признания переуступки прав требования, не должен вас смущать, т.к. акт передачи прав требования исполнения обязательств  не дает основания для нового течения срока давности. 

более того, если учитывать что дол был выкуплен в январе 2014г, то и тут срок исковой давности также истек в январе 2017г.

т.е., если вас вызовут повесткой в суд, то смело заявляйте о истечении срока исковой давности.

скорее всего, в отношении вас уже имеется судебный акт (судебный приказ, или заочное решение), посмотрите на сайте судебных приставов в базе должников. если есть, то необходимо их отменить в порядке гпк рф .

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Дата обновления страницы 11.12.2017