Ходатайство о переносе дела в свой город

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я проживаю в городе Сочи. Я приобрел автомобиль ( я четвертый владелец ), который оказался в залоге ( первой владелицей г. Москва ) . Банк подал иск в Мещанский суд г. Москва на первую владелицу и соответственно я автоматически стал ответчиком в этом деле и на машину судом наложено ограничение на регистрационные действия. Летал в Москву, желал ознакомиться с делом. Но судья отказала в моем праве ознакомиться с материалами дела, заявив что дело не "готово" , не подписано и тд... В связи с чем в приемной я написал жалобу.

Вопрос. Могу ли я ходатайствовать о переносе дела в свой город чтобы доказать добросовестность приобретения данного авто?

, Сергей, г. Сочи
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Как следует из вопроса, Вы и бывшая владелица авто, проживающая в Москве, являетесь соответчиками.

Увы, но согласно п. 1 ст. 31 ГПК РФ:

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Сергей
Клиент, г. Сочи

Благодарю за ответ!

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток, Сергей!

Наша коллега, написавшая выше, абсолютно права. Согласно ст. 31 Гражданского Процессуального кодекса Российской Федерации, Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца. Учитывая, что Вы, как указали, являетесь соответчиком, суд будет учитывать вышеуказанный выбор Истца, т. е. Банка.

Сергей
Клиент, г. Сочи

Благодарю за ответ! Значит придется нанимать адвоката в Москве... (