Имеет ли право на наследство свекрови ее невестка?

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НЕВЕСТКА ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО СВЕКРОВИ,ЕСЛИ У НЕВЕСТКИ С МУЖЕМ НЕ БЫЛО ОБЩИХ ДЕТЕЙ?

, МАРГАРИТА, г. Москва
Татьяна Курас
Юрист

В случае, если имеет место наследование по закону, то невестка не является наследником после смерти  свекрови, если же имеет место завещание — то  имеет право в случае  указания   ее наследницей.

ГРажданский Кодекс РФ:

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет,  невестка не наследник после смерти свекрови.