Как мне оформить пособие на третьего ребенка?

здравствуйте, у меня трое детей первый ребенок от первого брака на него получаю алименты, сейчас живу с мужем брак не зарегистрирован двое детей недавно родился третий не могу оформить детские до 16 лет и едв в соц защите говорят нужно расписываться или подавать на алименты на папу расписаться не могу т.к муж официально не работает и справки о доходах предоставить не смогу на алименты подать тоже т.к придется ждать три месяца а ждать я не могу истекает срок подачи документов на пособие что мне делать не знаю как решить эту проблему?

, Ксения, г. Североуральск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Разъяснения которые Вам были даны незаконны. Вы не обязаны не вступать в брак, ни взыскивать с гражданского мужа алименты если в этом нет необходимости.

Ему необходимо приложить имеющиеся документы, копия паспорта, копия трудовой книжки (если трудовой нет он указывает в заявительном порядке что ее никогда не имел и не имеет) к заявлению, в котором он укажет, что в настоящее время не работает официально, дохода не имеет (если имеет пишет что имеет от неофициального периодического заработка указать размер), Вы прикладываете все остальные документы и пишите заявление на назначение пособия.

Подаете в соцзащиту, принять и рассмотреть обязаны, отказ будет незаконен.

В течении срока установленного законом, соцзащита обязана принять решение, если будет отказ по тем или иным основаниям, берете отказ и идете подаете заявление в прокуратуру, прокуратурой будет проведена проверка и соцзащитту обяжут назначить пособие, либо прокуратура обратиться с иском в суд к соцзащите.

Выплата и назначение пособий на детей обязательна, такого рода причины и требования в любом случае незаконны.

Статья 38 Конституции РФ:

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Статья 39 Конституции РФ:

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

3. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.