Куда обратиться, если ребенка ударил учитель в школе?

Куда обратиться, если ребенка ударил учитель в школе? Ударил учитель, ребенку 7 лет.

Это произошло на уроке

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Куда обратиться, если ребенка ударил учитель в школе? Ударил учитель, ребенку 7 лет. Это произошло на уроке

Михаил

Здравствуйте ответственность за данное деяние предусмотрена ст. 116 УК РФ (если просто побои и нет вреда здоровью), расследуется МВД, обратитесь в отдел полиции по месту нахождения школы.

Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ст. 116, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно обращаться с заявлением в полицию. Если у ребёнка остались синяки или ушибы, то лучше предварительно зафиксировать их в поликлинике. Кроме того, чтобы в возбуждении дела не оказали, лучше одновременно направить письменные жалобы в прокуратуру, региональное министерство (департамент образования) и региональному уполномоченному по правам ребёнка.

Кроме того можно, подав гражданский иск, взыскать расходы на лечение и компенсацию морального вреда со школы.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

У вас большой выбор куда обратиться за защитой прав в интересах ребенка .

Суд, прокуратура, правоохранительные органы (полиция), вышестоящие органы образования.

В зависимости от вида ответственности к которому вы намерены привлечь этого человека. Уголовная дисциплинарная, гражданская или все сразу.  Ответственность также несет школа. по возмещению морального вреда. Хорошо бы зафиксировать показания свидетелей,

Татьяна Курас
Юрист

КоАП РФ:

Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часо

УК РФ

Статья 116. Побои
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

В ВАшем  случае усматривается состав не уголовного, а административного правонарушения — побои, поскольку для состава  уголовного преступления необходим обязательный признак -  нанесение побоев  из каких-либо побуждений (указаны в статье ниже), что отсутствует.

В любом случае  необходимо обращение в полицию, где выдадут направление на СМЭ ( судебно-медицинскую экспертизу) для установления тяжести причиненного  физического вреда.

Установлением факта совершения административного правонарушения должны  заниматься  органы полиции,  а не Вы, то есть собирать доказательства будут сотрудники, от Вас и ребенка  могут попросить  письменные объяснения.

Помимо административной ответственности,  педагог может быть привлечен по ВАшему заявлению  на имя руководителя школы к дисциплинарной ответственности  на основании федерального законодательства об образовании.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

статья 28

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции,… за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

За нарушение… предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся,  образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (стать 5.57).

КоАП РФ:

Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций
2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В том числе, ответственность по данной статье может наступить и за нарушение прав учащихся, которые установлены в ст. 34 Федерального закона «ОБ образовании»

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

 ДЛя привлечения  к данному виду ответственности Вам необходимо  обратиться с заявлением в службу по контролю и надзору в сфере образования  субъекта РФ, в котором Вы проживаете. ПО данной статье  привлечение к административной ответственности возможно как непосредственно директора школы, так и юридического лица (школы) при доказанности факта непринятия мер по обеспечению  соблюдения педагогом  прав ребенка на уважительное отношение, защиту от насилия со стороны педагога.

Сразу скажу, что практика привлечения по данной статье   очень трудная. Однако от  ВАс требуется только заявление и опять же — письменные объяснения.

Кроме того,    при доказанности факта Вы имеете право  на возмещение причиненного ребенку морального  вреда ( при наличии оснований — и  имущественного) на основании ст.

ГК РФ:
Статья 1099. Общие положения
1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.