8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если ребенка ударил учитель в школе?

Куда обратиться, если ребенка ударил учитель в школе? Ударил учитель, ребенку 7 лет.

Это произошло на уроке

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Куда обратиться, если ребенка ударил учитель в школе? Ударил учитель, ребенку 7 лет. Это произошло на уроке

Михаил

Здравствуйте ответственность за данное деяние предусмотрена ст. 116 УК РФ (если просто побои и нет вреда здоровью), расследуется МВД, обратитесь в отдел полиции по месту нахождения школы.

Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ст. 116, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно обращаться с заявлением в полицию. Если у ребёнка остались синяки или ушибы, то лучше предварительно зафиксировать их в поликлинике. Кроме того, чтобы в возбуждении дела не оказали, лучше одновременно направить письменные жалобы в прокуратуру, региональное министерство (департамент образования) и региональному уполномоченному по правам ребёнка.

Кроме того можно, подав гражданский иск, взыскать расходы на лечение и компенсацию морального вреда со школы.

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

У вас большой выбор куда обратиться за защитой прав в интересах ребенка .

Суд, прокуратура, правоохранительные органы (полиция), вышестоящие органы образования. 

В зависимости от вида ответственности к которому вы намерены привлечь этого человека. Уголовная дисциплинарная, гражданская или все сразу.  Ответственность также несет школа. по возмещению морального вреда. Хорошо бы зафиксировать показания свидетелей, 

0
0
0
0
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

КоАП РФ:

Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часо

УК РФ 

Статья 116. Побои
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

В ВАшем  случае усматривается состав не уголовного, а административного правонарушения — побои, поскольку для состава  уголовного преступления необходим обязательный признак -  нанесение побоев  из каких-либо побуждений (указаны в статье ниже), что отсутствует. 

В любом случае  необходимо обращение в полицию, где выдадут направление на СМЭ ( судебно-медицинскую экспертизу) для установления тяжести причиненного  физического вреда.

Установлением факта совершения административного правонарушения должны  заниматься  органы полиции,  а не Вы, то есть собирать доказательства будут сотрудники, от Вас и ребенка  могут попросить  письменные объяснения.

Помимо административной ответственности,  педагог может быть привлечен по ВАшему заявлению  на имя руководителя школы к дисциплинарной ответственности  на основании федерального законодательства об образовании.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

статья 28

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции,… за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

За нарушение… предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся,  образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (стать 5.57).

КоАП РФ:

Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций
2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В том числе, ответственность по данной статье может наступить и за нарушение прав учащихся, которые установлены в ст. 34 Федерального закона «ОБ образовании» 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

 ДЛя привлечения  к данному виду ответственности Вам необходимо  обратиться с заявлением в службу по контролю и надзору в сфере образования  субъекта РФ, в котором Вы проживаете. ПО данной статье  привлечение к административной ответственности возможно как непосредственно директора школы, так и юридического лица (школы) при доказанности факта непринятия мер по обеспечению  соблюдения педагогом  прав ребенка на уважительное отношение, защиту от насилия со стороны педагога.

Сразу скажу, что практика привлечения по данной статье   очень трудная. Однако от  ВАс требуется только заявление и опять же — письменные объяснения.     

Кроме того,    при доказанности факта Вы имеете право  на возмещение причиненного ребенку морального  вреда ( при наличии оснований — и  имущественного) на основании ст.

ГК РФ:
Статья 1099. Общие положения
1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Куда обратиться за привлечение человека к ответственности, чтобы доказать что не мошенники
Человек прислал приглашение на получение визы. Визу получили. В последующем Этот же человек отправил письмо Консулу, что приглашение не присылала и что данное приглашение было подделано от ее имени. Речь идет о полной блокировке выезда в ЕС и отражение этого факта в общей системе.Куда обратиться за привлечение человека к ответственности, чтобы доказать что не мошенники.
, вопрос №3920245, Клиент, г. Москва
Семейное право
Куда обратиться, чтобы восстановить справедливость?
Работодатель (госучреждение) удерживает 66% с зарплаты по алиментам (50% на 3 детей от предыдущего брака и 16% на 1 ребенка от нового брака). Оставшаяся сумма приходит в день аванса и зарплаты на карту 16-го и 1-го числа месяца. Счета в банке арестованы по судебному приказу (кредит, взыскание) напрямую от взыскателя, без приставов. Банк, получив денежные средства моей зарплаты (оставшиеся 34%) производит списание еще в размере 50% от суммы. Но так быть не должно, списание по кредиту согласно Ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ не производится, т.к. алименты уже "набирают" свыше 50% списания! Куда обратиться, чтобы восстановить справедливость? Работодатель говорит, что указывает в платежке сведения о списании алиментов... Банк их не видит?
, вопрос №3919946, Роман, г. Сыктывкар
ЖКХ
Куда обратиться чтоб коммуналку не присылали
Добрый день, банк забрал квартиру в счёт погашения ипотеки, но квитанции об оплате ЖКХ, приходят на меня. По решению суда я уже не собственник и с квартиры выписан. Куда обратиться чтоб коммуналку не присылали
, вопрос №3919230, Евгений, г. Москва
Семейное право
Р законно ли это, и куда обратиться с данным вопросом?
Здравствуйте, произошла такая ситуация, мой муж ранее состоял в отношениях с девушкой, потом они расстались, она переехала в другой город. Через год приходит письмо из суда(того дорога), чтобы он приехал туда и установил отцовство над ее ребенком, якобы это его ребенок, он естественно не поехал, потому что это не в его интересах ездить в другой город и устанавливать отцовство не факт что на своего Ребенка. Так вот, сейчас на нем висят алименты 150т.р от 05.2023 года. Как суд мог установить отцовство без его присутствия, они даже не были в браке чтобы автоматически признать его отцом. Не было взять никаких анализов, ничего. Просто долг(ежемесячно по 25т.р) законно ли это, и куда обратиться с данным вопросом? Ехать в другой город = переехать на определенный срок, не факт что маленький, пока идут суды. Бросить работу и в общем жизнь
, вопрос №3918459, Анастасия, г. Новосибирск
Семейное право
Если ребенок учится очно в колледже, отец(в разводе) обязан платить алименты после 18 лет?
Если ребенок учится очно в колледже, отец(в разводе) обязан платить алименты после 18 лет ?
, вопрос №3917934, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017