Какие у меня есть права на предоставление отсрочки?

Добрый вечер, у меня водянка, мне предоставили отсрочку на полгода, но т.к у нас всего один призыв отсрочка на год с учетом того, что я должен лечь в больницу и прооперироваться, как мне сказали в военкомате я должен лечь в больницу по месту жительства и я не имею права покидать пределы своего города в течении года, я не хочу проходить лечение в своём городе и даже своей республики, подскажите какие у меня есть права на это и правильно ли постановление военкомата?

, Николай, г. Воркута
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Николай, добрый вечер.

Вы в праве отказаться от операции на основании

Статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

Для этого надо взять направление, придти в больницу и написать отказ, форма отказа у них своя есть.

Если Вам не выдали направление в больницу, то надо запросить выписку из протокола заседания призывной комиссии, где указано, что Вам предоставили отсрочку на год.

Все остальные требования, о том, что Вам нельзя выезжать за пределы какой либо территории пусть изложат в письменном виде, а лучше напишите заявление в военную прокуратуру на сотрудника, который Вам такое требование пояснил и тогда ему самому ограничат свободу передвижения.

Естественно такие заявления военкомата не правомерны.

А лучше вышлите файлом данное постановление, нужно изучить его.

За всю свою практику, я впервые слышу о таком постановлении.

Согласно ст.127 Незаконное лишение свободы

Согласно действующему законодательству под лишением свободы понимается незаконное лишение человека свободы передвижения в пространстве и общения с другими людьми, выбора им места нахождения.

Ответственность за незаконное лишение человека свободы, совершенное должностным лицом, установлена в ст. ст. 286, 301, ч. 2 ст. 305 УК РФ; действия таких лиц не требуют дополнительной квалификации по ст. 127 УК РФ.