Как быть с НДС по контракту,если я заключила его и перешла на упрощенную систему налогообложения?

здравствуйте, организация с НДС выиграла контракт по 44 фз с НДС заключила его и перешла на упрощенную систему налогообложения (без НДС), как быть с НДС по контракту. Спасибо.

, Виктор Романенко, г. Смоленск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Налогоплательщик может выставить счет-фактуру с выделенным НДС, даже если он и не обязан делать этого (не является налогоплательщиком по НДС). Но при этом ему придется этот НДС уплатить в бюджет. В Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 N 17-П указано:

4.1. Одним из проявлений диспозитивности в регулировании налоговых правоотношений выступает право лиц, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, или налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с его исчислением и уплатой, вступить в правоотношения по уплате данного налога, что в силу пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации возлагает на таких лиц обязанность выставлять покупателю счет-фактуру с выделением в нем суммы налога и, соответственно, исчислять сумму данного налога, подлежащую уплате в бюджет. Выставленный же покупателю счет-фактура, согласно пункту 1 статьи 169 данного Кодекса, в дальнейшем служит для него основанием для принятия указанных в нем сумм налога к вычету.