Добрый вечер, Николай. Расследование уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 105 УК РФ, производится следователями СК РФ.
Если бы человек по результатам психолого-психиатрической судебной экспертизы был признан невменяемым, то суд освободил бы его от уголовной ответственности и с большой вероятностью назначил принудительные меры медицинского характера.
Если этого не произошло, то вести речь о невменяемости нет смысла.
Снизить срок наказания можно попытаться путем апелляционного и (или) кассационного обжалования приговора.
О перспективах обжалования можно высказаться только после изучения материалов уголовного дела.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.