Как остановить произвол полиции по части 3 статьи 14,17 КоАП РФ?

Здравствуйте! Ситуация: Сотрудники УВД пришли в магазин, который имеет действующую лицензию на розничную продажу(оборот) алкоголя. В части одной из подсобных помещений магазина, где последние 15 лет всегда хранился алкоголь магазина (это удобно продавцам,т.к. полки с алкоголем находятся в 2-х метрах от кассы-он-лайн магазина), так вот эта часть подсобного помещения магазина имеет свой отдельный вход на улицу. С недавних пор ее наглухо перегородили витринами до потолка, за витринами установили столики и открыли закусочную-бар, в витринах выставили исключительно пиво,продается тоже только пиво для употребления на месте, на продажу которого не требуется лицензии вообще.За эту деятельность общепита платятся соответствующие налоги. А в ближайшей к кассе магазина части подсобного помещения магазина (в 2-х полках) по прежнему остался стоять алкоголь магазина. Так вот эти сотрудники полиции пришли в магазин и, не проведя никакой контрольной закупки, изъяли весь этот алкоголь магазина из этих 2-х полок,под "соусом", что они думают, им кажется, что этот алкоголь относится к закусочной, а не к магазину, а лицензии на продажу(оборот) алкоголя в общепите у ООО нет.В магазине был один продавец, который, запуганный, от объяснений отказался, составили только протокол изъятия и протокол осмотра помещения закусочной, который на месте даже не оставили. Полномочный представитель ООО звонил в магазин во время изъятия алкоголя, пытался объяснить, что все у нас по закону, и что их действия будут обжалованы, но с ним полицейские говорить отказались(имеется видеозапись отказа).Да еще в отдел лицензирования полицейские звонили с консультацией, какой бы им протокол составить, чтобы ООО не продлили лицензию на будущий год(видеозапись имеется). Короче, они свои домыслы и предположения положили в основу обвинения и пытаются привлечь ООО по ч.3 ст.14.17 КоАП РФ. ООО их незаконные действия где только не обжаловало-одни отписки-никто не хочет ничего расследовать (сейчас обжалуем в УМВД России, но результата пока нет, надежды на реальное рассмотрение-тоже нет). Рассмотрения дела по существу тоже не было, но зато дважды пытались пригласить для составления протокола по ч.3.ст.14.17. КоАП. Первый раз ген.дир-р был на больничном, о чем их уведомил, а второй раз, когда пришел в собственную без-ть полиции, для разбирательства по его же жалобе, там уже его ждал сотрудник полиции, который также, без рассмотрения дела по существу, на предмет отсутствия события правонарушения,попытался составить протокол на месте, а затем всучить повестку на его составление. Но ген. директор подал им ходатайство об отсрочке на неделю для привлечения адвоката к делу. А сам на следующий день слег с пневмонией, и не смог заняться поисками адвоката. При этом полицию заказным письмом уведомил, что снова серьезно заболел и пока ему не до поисков адвоката. При этом срок административного расследования на 3-й месяц не продлен-определения об этом нет. Через 2 недели уже будет 3 месяца со дня незаконного изъятия алкоголя из магазина (за который еще надо как-то отчитаться, ведь он числится в системе ЕГАИС и за него сейчас не отчитаешься, не продав через он-лайн кассу, ведь он легально принадлежит магазину и на него имеются все документы), а протокол до сих пор не составлен, хотя и срок привлечения к административной ответственности по этой статье -1 год. Что посоветуете дальше предпринять? Как прекратить этот произвол? Хотя бы по формальным признакам? Ведь у нас никогда органы не признают, что их действия-это просто произвол и беззаконие!!! ???

, ООО, г. Кострома
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Сотрудники УВД пришли в магазин, который имеет действующую лицензию на розничную продажу(оборот) алкоголя. В части одной из подсобных помещений магазина, где последние 15 лет всегда хранился алкоголь магазина (это удобно продавцам, т.к. полки с алкоголем находятся в 2-х метрах от кассы-он-лайн магазина), так вот эта часть подсобного помещения магазина имеет свой отдельный вход на улицу. С недавних пор ее наглухо перегородили витринами до потолка, за витринами установили столики и открыли закусочную-бар, в витринах выставили исключительно пиво, продается тоже только пиво для употребления на месте, на продажу которого не требуется лицензии вообще.За эту деятельность общепита платятся соответствующие налоги. А в ближайшей к кассе магазина части подсобного помещения магазина (в 2-х полках) по прежнему остался стоять алкоголь магазина. Так вот эти сотрудники полиции пришли в магазин и, не проведя никакой контрольной закупки, изъяли весь этот алкоголь магазина из этих 2-х полок, под «соусом», что они думают, им кажется, что этот алкоголь относится к закусочной, а не к магазину, а лицензии на продажу(оборот) алкоголя в общепите у ООО нет.

Проведение проверок в процессе реализации госконтроля строго регламентировано законодательством. При этом акты соответствующих должностных лиц способны повлечь за собой нарушение прав и интересов проверяемого субъекта вследствие неприменения норм права или их неправильного применения.

Вам необходимо обратиться в вышестоящий орган управления полиции и (или) прокуратуру с жалобой на противоправные действия полиции.

В случае, если вышестоящий полицейский орган и (или) прокуратура не поможет, обращайтесь в суд

Удачи Вам!

ООО
Клиент, г. Кострома

Мы даже в наше местное УМВД еще 08.10. отправили претензию с требованием вернуть незаконно изъятый алкоголь и наказать виновных сотрудников за произвол, а иначе, писали, что подадим в суд с требованием не только привлечь за произвол и вернуть все, но и возместить убытки, что на 4 часа была парализоыана работа, они закрылись изнутри и не пускали покупателей, в также причинили моральный вред распространением недостоверных сведений в отдел лицензировани ... и т.п., но они эту претензию тоже приобщили к материалам дела, а нам ответили, что алкоголь пока не вернут, т.к. он является вещ. док-вом по делу. Вот поэтому тогда мы и притормозили с подачей в суд, и стали ждать, чем это адм. расследование закончится, кот. уже длится почти 3 месяца. Подождём ещё ответ на нашу жалобу МВД России и начнём судиться! Только вот смешивать ли в одном иске противоправные действия и материальные потери??

Вот поэтому тогда мы и притормозили с подачей в суд, и стали ждать, чем это адм. расследование закончится, кот. уже длится почти 3 месяца. Подождём ещё ответ на нашу жалобу МВД России и начнём судиться! Только вот смешивать ли в одном иске противоправные действия и материальные потери??

Да, с произволом мириться нельзя! Пользуясь моментом, в период предвыборной компании можно написать жалобу и Президенту РФ на сайте kremlin.ru

Удачи Вам!