Как мне вернуть деньги от салона связи за телефон?

Добрый вечер!Я купила телефон в кредит через банк ВТБ. На второй день обнаружила, что телефон не работает. Пошла в салон, где мне посоветовали написать заявление чтобы телефон взяли в ремонт. В итоге тел не подлежит ремонту. Как мне вернуть деньги с чалона? Юрист салона говорит, что нужно обращаться в страховую компанию. Банк требует деньги за кредит. Как быть в данной ситуации?

, инна, г. Нижний Новгород
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителя, продавец обязан вам вернуть деньги за некачественный товар, выплатить неустойку (1% в день от цены товара со дня покупки до дня возврата денег), а также возместить все убытки. В данном случае убытками будут проценты по вашему кредиту.

Поэтому вам нужно высчитать размер суммы, которая позволит вам полностью рассчитаться с кредитом в день возврата денег и направить продавцу письменную претензию с требованием выплатить вам данную сумму.

В случае отказа вам нужно будет обращаться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскивать эту сумму, а также дополнительно компенсацию морального вреда и штраф 50%.

инна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ.

Я подготовила претензию, где прописала, что буду вынуждена обратиться в суд. Претензию у меня не взяли и предложили обратиться в страховую компанию.

Спасибо за ответ. Я подготовила претензию, где прописала, что буду вынуждена обратиться в суд. Претензию у меня не взяли и предложили обратиться в страховую компанию.

инна

Направьте претензию ценным письмом с описью вложений на адрес магазина.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Инна, здравствуйте. При расторжении договора купли-продажи продавец обязан вернуть Вам уплаченные денежные средства и возместить убытки. Убытки в данном случае- переплата по кредиту. Кроме того Вы пишите про какую-то страховку. если при покупке Вы заключали договор страхования, изучите его условия (не наступил ли страховой случай)