496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Должно ли быть возбуждено уголовное дело?

Я написал явку с повинной по факту поджога автомобиля, дал объяснение, весь материал после пожара почему то отдали участковому. Потерпевший пришёл со мной к участковому и написал заявление о прекращении в отношении меня проверки и дальнейшего уголовного преследования. Участковый говорит что продлит проверку на 20 дней с целью установления суммы ущерба. И говорит что дело в любом случае возбуждено не смотря на заявление потерпевшего. Автомобиля пострадавшего уже нет и он не хочет его показывать участковому, а участковый сказал что по фотографиям сделает оценку и не посредственно с места совершения поджога. Разве после заявления постращавшего о компенсации ему ущерба и отсутствия претензий ко мне, должно ли возбуждаться дело? Или оно так и не будет возбуждено, так как все решилось на этапе проверки.

05 Декабря 2017, 19:04, вопрос №1835671
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Андрей. В соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ, относятся к делам публичного обвинения. А это означает, что уголовное дело может быть возбуждено и без заявления и желания потерпевшего.

Кроме того, УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления о преступлении, поданного потерпевшим.

Следовательно, в случае возбуждения уголовного дела, прекратить его за примирением удастся только в суде.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

05 Декабря 2017, 19:08
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

А кто будет принимать решение возбуждать дело или нет? Есть ли возможность после проведения проверки вместе с потерпевшей придти к следователю и сказать что нет претензий?

05 Декабря 2017, 19:15
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А кто будет принимать решение возбуждать дело или нет? Есть ли возможность после проведения проверки вместе с потерпевшей придти к следователю и сказать что нет претензий?

Андрей

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела может принять участковый, который проводит доследственную проверку, а вот возбудить уголовное дело в данном случае имеет право следователь (руководитель следственного органа, его заместитель).

Если уголовное дело будет возбуждено, то ваш совместный с потерпевшим поход к следователю не приведет к прекращению уголовного дела.

Однако, пусть потерпевший в ходе допроса пояснит, что каких-либо претензий не имеет и просит дело прекратить (пригодиться для суда).

05 Декабря 2017, 19:22
Адвокат - Константин
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. «Отозвать» заявление потерпевший не может. Дело будет возбуждено. При отсутствии у Вас судимости дело может быть прекращено в суде в связи с примирением сторон. 

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

05 Декабря 2017, 19:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.