8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должно ли быть возбуждено уголовное дело?

Я написал явку с повинной по факту поджога автомобиля, дал объяснение, весь материал после пожара почему то отдали участковому. Потерпевший пришёл со мной к участковому и написал заявление о прекращении в отношении меня проверки и дальнейшего уголовного преследования. Участковый говорит что продлит проверку на 20 дней с целью установления суммы ущерба. И говорит что дело в любом случае возбуждено не смотря на заявление потерпевшего. Автомобиля пострадавшего уже нет и он не хочет его показывать участковому, а участковый сказал что по фотографиям сделает оценку и не посредственно с места совершения поджога. Разве после заявления постращавшего о компенсации ему ущерба и отсутствия претензий ко мне, должно ли возбуждаться дело? Или оно так и не будет возбуждено, так как все решилось на этапе проверки.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Андрей. В соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ, относятся к делам публичного обвинения. А это означает, что уголовное дело может быть возбуждено и без заявления и желания потерпевшего.

Кроме того, УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления о преступлении, поданного потерпевшим.

Следовательно, в случае возбуждения уголовного дела, прекратить его за примирением удастся только в суде.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А кто будет принимать решение возбуждать дело или нет? Есть ли возможность после проведения проверки вместе с потерпевшей придти к следователю и сказать что нет претензий?

А кто будет принимать решение возбуждать дело или нет? Есть ли возможность после проведения проверки вместе с потерпевшей придти к следователю и сказать что нет претензий?

Андрей

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела может принять участковый, который проводит доследственную проверку, а вот возбудить уголовное дело в данном случае имеет право следователь (руководитель следственного органа, его заместитель).

Если уголовное дело будет возбуждено, то ваш совместный с потерпевшим поход к следователю не приведет к прекращению уголовного дела.

Однако, пусть потерпевший в ходе допроса пояснит, что каких-либо претензий не имеет и просит дело прекратить (пригодиться для суда).

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. «Отозвать» заявление потерпевший не может. Дело будет возбуждено. При отсутствии у Вас судимости дело может быть прекращено в суде в связи с примирением сторон. 

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.12.2017