Правомочен ли порядок действий судебного пристава?

здравствуйте.

10/11 возбудили ИП.

22/11 арестовали зарплатный счет

25/11 получаю по почте постановление, пишу заявление, что согласна погашать наличными из расчета 50% офиц зп., предоставляю справку с места работы

5/12 добралась сегодня до пристава, постановление об отмене сделала.

1. говорит, деньги удержанные 22/11 вернуть уже не смогут?

2. лист уйдет на работу, наличными типа не берут?

3. по срокам это нормально так 22 арестовали, а 25 я постановление только получаю?

, Имя Фамилия, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Приставы с зарплатного счёта имеют право взыскивать не более 50% от поступлений после наложения ареста (если к этому времени на счёте уже были деньги, то их имели право списать все), поэтому обязаны вернуть неправомерно списанное. Вам нужно направить письменную жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру, а также вернуть их в судебном порядке.

2. Исполнительный лист приставы обязаны направить на работу, наличными день они не имеют право принимать.

3. По срокам нет нарушения

Имя Фамилия
Клиент, г. Москва

2. почему не могут? у них даже на стене написан порядок приема

почему не могут? у них даже на стене написан порядок приема

Ольга

Можете оплатить любую часть задолженности через кассу или на сайте ФССП, но вычитать 50% из зарплаты всё равно будут.

Елена Конева
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! В настоящее время, благодаря совершенствованию законодательства и внедрению межведомственного электронного документооборота, банки обязаны незамедлительно (в течение одного рабочего дня) исполнять полученные от судебных приставов постановления.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, производится в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель в электронном виде направляет запрос об имеющихся у должника открытых счетах и о наличии денежных средств на них. В ответе из банка информация об источнике поступления денежных средств на счет должника отсутствует.
После получения ответа о наличии открытых счетов на имя должника, судебный пристав выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства в соответствии со ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
В случае наличия у должника нескольких счетов, при отсутствии или недостаточности денежных средств на счете, обращается взыскание на другие открытые счета на имя должника в пределах суммы долга.
В случае списания суммы задолженности по исполнительному производству со счета должника в полном объеме, счет должника открывается автоматически.
Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на денежные средства неплательщика, находящиеся на банковском счете, в рамках представленных ему законом полномочий.
При направлении в банк постановления об обращении взыскания на денежные средства, пристав указывает в нем банку на то, что списанию со счета не подлежат доходы, на которые, в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», запрещено обращать взыскание.
В заключение необходимо еще раз отметить то, что в интересах самого неплательщика внимательно прочитать постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором разъясняются его права, и как можно быстрее сообщить судебному приставу информацию об открытых в банках счетах и о своих доходах, в том числе о тех, на которые, в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание. Воспользоваться своими правами должник может уже на начальном этапе возбуждения исполнительного производства при получении соответствующего постановления.
В том случае, если счет уже заблокирован, должник должен предоставить судебному приставу документы, подтверждающие факт поступления на его счет социальных выплат. Только после этого судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об отмене обращения взыскания на денежные средства, находящиеся в банке.

Можно написать жалобу на действия судебного пристава

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Все верно.

Не понятно лишь одно: почему исполнительный лист должен, как Вы выражаетесь, «уйти на работу»?.. У Вас, что — взыскание периодических платежей, алиментов?.. Только в этом случае, ИП может быть окончено, с направлением копии исполнительного документа, в бухгалтерию по месту работы должника...

Имя Фамилия
Клиент, г. Москва

имелось в виду, привожу деньги и погашаю. без участия бухгалтерии (разговоров будет..)

Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

В соответствии с ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.
 Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Таким образом, в случае если судебный пристав-исполнитель применил меры принудительного исполнения до истечения срока до добровольного исполнения – его действия незаконны. Вы имеете право обжаловать его действия вшестоящим органам ФССП, прокуратуру или суд. По вопросу внесения наличных – тут пристав прав. В случае признания его действий незаконными Вы имеете право требовать возврата денежных средств.

Я понял Вашу мысль, но Вы сами предоставили справку.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»
Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях: отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Имя Фамилия
Клиент, г. Москва

про внесение наличных читала их сайт

Совместный приказ Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 11/15н от 25.01.2008 «Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов»

Оплата задолженности может быть произведена:

наличными денежными средствами на приеме у судебного пристава-исполнителя, который выдает вам квитанцию об оплате со своей подписью;

перечислением денежных средств через банк на депозитный счет подразделения судебных приставов по реквизитам, указанным в постановлении о возбуждении исполнительного производства;

с помощью получения квитанции на сервисе сайта и оплаты в банке;

с помощью перевода денег со счета мобильного телефона (сервис доступен в списке задолженностей в банке данных исполнительных производств);

при помощи банковской карты (сервис доступен в списке задолженностей в банке данных исполнительных производств);

при помощи терминалов оплаты;

при помощи электронных денег WebMoney (сервис доступен в списке задолженностей в банке данных исполнительных производств).

http://fssprus.ru/int_help/?id_list=%C2%D31%C3/%C2%C45