8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочен ли порядок действий судебного пристава?

здравствуйте.

10/11 возбудили ИП.

22/11 арестовали зарплатный счет

25/11 получаю по почте постановление, пишу заявление, что согласна погашать наличными из расчета 50% офиц зп., предоставляю справку с места работы

5/12 добралась сегодня до пристава, постановление об отмене сделала.

1. говорит, деньги удержанные 22/11 вернуть уже не смогут?

2. лист уйдет на работу, наличными типа не берут?

3. по срокам это нормально так 22 арестовали, а 25 я постановление только получаю?

, Имя Фамилия, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Приставы с зарплатного счёта имеют право взыскивать не более 50% от поступлений после наложения ареста (если к этому времени на счёте уже были деньги, то их имели право списать все), поэтому обязаны вернуть неправомерно списанное. Вам нужно направить письменную жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру, а также вернуть их в судебном порядке.

2. Исполнительный лист приставы обязаны направить на работу, наличными день они не имеют право принимать.

3. По срокам нет нарушения

0
0
0
0
Имя Фамилия
Имя Фамилия
Клиент, г. Москва

2. почему не могут? у них даже на стене написан порядок приема

почему не могут? у них даже на стене написан порядок приема

Ольга

Можете оплатить любую часть задолженности через кассу или на сайте ФССП, но вычитать 50% из зарплаты всё равно будут.

0
0
0
0
Елена Конева
Елена Конева
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! В настоящее время, благодаря совершенствованию законодательства и внедрению межведомственного электронного документооборота, банки обязаны незамедлительно (в течение одного рабочего дня) исполнять полученные от судебных приставов постановления.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, производится в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель в электронном виде направляет запрос об имеющихся у должника открытых счетах и о наличии денежных средств на них. В ответе из банка информация об источнике поступления денежных средств на счет должника отсутствует.
После получения ответа о наличии открытых счетов на имя должника, судебный пристав выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства в соответствии со ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
В случае наличия у должника нескольких счетов, при отсутствии или недостаточности денежных средств на счете, обращается взыскание на другие открытые счета на имя должника в пределах суммы долга.
В случае списания суммы задолженности по исполнительному производству со счета должника в полном объеме, счет должника открывается автоматически.
Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на денежные средства неплательщика, находящиеся на банковском счете, в рамках представленных ему законом полномочий.
При направлении в банк постановления об обращении взыскания на денежные средства, пристав указывает в нем банку на то, что списанию со счета не подлежат доходы, на которые, в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», запрещено обращать взыскание.
В заключение необходимо еще раз отметить то, что в интересах самого неплательщика внимательно прочитать постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором разъясняются его права, и как можно быстрее сообщить судебному приставу информацию об открытых в банках счетах и о своих доходах, в том числе о тех, на которые, в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание. Воспользоваться своими правами должник может уже на начальном этапе возбуждения исполнительного производства при получении соответствующего постановления.
В том случае, если счет уже заблокирован, должник должен предоставить судебному приставу документы, подтверждающие факт поступления на его счет социальных выплат. Только после этого судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об отмене обращения взыскания на денежные средства, находящиеся в банке.

Можно написать жалобу на действия судебного пристава

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Все верно.

Не понятно лишь одно: почему исполнительный лист должен, как Вы выражаетесь, «уйти на работу»?.. У Вас, что — взыскание периодических платежей, алиментов?.. Только в этом случае, ИП может быть окончено, с направлением копии исполнительного документа, в бухгалтерию по месту работы должника...

0
0
0
0
Имя Фамилия
Имя Фамилия
Клиент, г. Москва

имелось в виду, привожу деньги и погашаю. без участия бухгалтерии (разговоров будет..)

Сергей Комиссаров
Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

В соответствии с ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.
 Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Таким образом, в случае если судебный пристав-исполнитель применил меры принудительного исполнения до истечения срока до добровольного исполнения – его действия незаконны. Вы имеете право обжаловать его действия вшестоящим органам ФССП, прокуратуру или суд. По вопросу внесения наличных – тут пристав прав. В случае признания его действий незаконными Вы имеете право требовать возврата денежных средств.

0
0
0
0

Я понял Вашу мысль, но Вы сами предоставили справку. 

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»
Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях: отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

0
0
0
0
Имя Фамилия
Имя Фамилия
Клиент, г. Москва

про внесение наличных читала их сайт

Совместный приказ Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 11/15н от 25.01.2008 «Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов»

Оплата задолженности может быть произведена:

наличными денежными средствами на приеме у судебного пристава-исполнителя, который выдает вам квитанцию об оплате со своей подписью;

перечислением денежных средств через банк на депозитный счет подразделения судебных приставов по реквизитам, указанным в постановлении о возбуждении исполнительного производства;

с помощью получения квитанции на сервисе сайта и оплаты в банке;

с помощью перевода денег со счета мобильного телефона (сервис доступен в списке задолженностей в банке данных исполнительных производств);

при помощи банковской карты (сервис доступен в списке задолженностей в банке данных исполнительных производств);

при помощи терминалов оплаты;

при помощи электронных денег WebMoney (сервис доступен в списке задолженностей в банке данных исполнительных производств).

http://fssprus.ru/int_help/?id_list=%C2%D31%C3/%C2%C45

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Исполнительное производство
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
, вопрос №4090540, Денис, г. Уфа
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017