Будет ли в моем случае мне по новой назначена пенсия или она будет восстановлена?

Два месяца тому назад отказался от пенсии по старости. Сейчас хочу снова оформить и отослать документы на пенсию по старости, чтобы мне по новой рассчитали и назначили ее вновь. Именно назначили по новой, а не восстановили. Ведь в законе сказано "5. По желанию пенсионера страховая пенсия может быть назначена вновь".

(Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 25.)

Прошу ответить на вопрос: Будет ли в моем случае мне по новой назначена пенсия или она будет восстановлена?

Спасибо, Владимир Петрович

, Владимир Петрович, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете написать заявление о восстановлении пенсии, либо о назначении. В итоге это не имеет особого значения.

Вот что по этому поводу сказано в статье 25 указанного Вами Закона:

5. По желанию пенсионера страховая пенсия может быть назначена вновь.
6. При восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации (за исключением граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации), не осуществлялась, но не ранее чем с 1 января 2015 года.