8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать услуги адвоката другой стороны?

Было 2 иска в суд с двух сторон. Я адвоката не нанимала. Другая сторона нанимала. Оба проиграли. Должна я им оплатить адвоката?

, елена, г. Оренбург
Сергей Рвачев
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена!
Насколько я понял, Вы выступали ответчиком в обоих делах, а истцу по делу было отказано в иске. В этом случае, Вы не должны оплачивать расходы истца по оплате услуг представителя.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

1
0
1
0
елена
елена
Клиент, г. Оренбург

спасибо за ответ. с двух сторон - я имела ввиду, что и я подавала в суд , но без адвоката. и они проиграли и я. мне теперь нужно им оплачивать адвоката?

Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

  1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. 2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Если выигравшей стороны нет, представительские расходы возмещению не подлежат.

Хотя трудно представить, как можно проиграть обоим. Может быть, в одном иске победила одна сторона, во втором другая. Тогда вторая сторона может предъявить ко взысканию расходы на то дело, которое они выиграли.

1
0
1
0

По тому иску который проиграли Вы, надо.

0
0
0
0
Марина Расцова
Марина Расцова
Юрист

Елена здравствуйте!

Было 2 иска в суд с двух сторон. Я адвоката не нанимала. Другая сторона нанимала. Оба проиграли.

елена

Ваш вопрос не понятен, уточните что значит было 2 иска в суд с двух сторон и оба проиграли?

Между тем — согласно ч. 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Правила, изложенные в ч. 1 статьи 98 ГПК РФ, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях (ч. 2 статьи 98 ГПК РФ). 

В соответствии с ч. 3 статьи 98 ГПК РФ, в случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

С уважением,

1
0
1
0

Здравствуйте Елена!

В случае, если  сторона, в чью пользу состоялось решение суда, обратится в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас за услуги адвоката, то Вы обязаны будете возместить ту сумму, сколько определит суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И можно ли обойтись без адвоката?
Здравствуйте. В семье трое детей, с мужем разводимся по обоюдному согласию, на имущество он не претендует, в какой суд обращаться? И можно ли обойтись без адвоката?
, вопрос №4064597, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Должны ли мы были присутствовать на заключении эксперта?
Водитель управляя нашей машиной попал в ДТП, виновник наш водитель. Сейчас поступила претензия что нам необходимо оплатить 280 тыс, потому что ремонт составил 680 тыс, а осаго покрывает только 400 тыс. Как быть в такой ситуации? Кто должен будет оплачивать это? Должны ли мы были присутствовать на заключении эксперта?
, вопрос №4064401, Максим, г. Москва
Военное право
Может ли он перевестись в другую в/ч, в другой округ и заключить контракт?
Муж мобилизованный, получил второе ранение, сейчас на лечении. Может ли он перевестись в другую в/ч, в другой округ и заключить контракт?
, вопрос №4064318, Юлия, г. Ульяновск
Военное право
После перенесённого туберкулеза, сейчас отправили в тыл где подписал контракт, но пришёл диагноз кт, что у меня роспад, должны ли меня уволить
Здравствуйте, мне поставили кат в. После перенесённого туберкулеза, сейчас отправили в тыл где подписал контракт, но пришёл диагноз кт, что у меня роспад,, должны ли меня уволить
, вопрос №4064226, Александър, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должна ли я писать на имя другой заведующей обьяснительную?
Здравствуйте . На работе такая ситуация. Я врач,работаю в приёмном отделении больницы. Ко мне сейчас подошла заведующая другого отделения ( эндокринологического), сославшись на то, что по ее мнению я неправильно описала кожные покровы пациентки. Я описала это как гиперемию , а она посчитала, что это высыпания и отёчность. И сказала мне писать обьяснительную на её имя ( на имя заведующей ДРУГОГО ) отделения. Я подошла по этому поводу к своей заведующей, она сказала,что знает про эту ситуацию и спросила ,смотрела ли я пациентку? Я сказала конечно и описала гиперемию кожных покровов. В ответ на это моя заведующая начала меня допрашивать по поводу моих больничных ( У меня осенью 2022было много больничных из за ковида, я даже в больнице лежала и летом-осенью 2023 - развился постковидный иммунодефицит, стала часто болеть, на что мне тогда заведующая написала,чтобы я искала новое место работы,мол ей часто болеющие сотрудники не нужны). Полгода после этого я не болела, и вот сейчас в марте снова болела 2 недели. На что мне зав.написала: надеюсь это все с больничными и болезнями? А то отдел кадров очень интересуется этими больничными (Я вышла на работу 26.03.24, никто мне ничего не говорил. И вот сегодня случился вот этот инцидент с зав.эндокринологией и когда я подошла по этому поводу к своей заведующей, она начала у меня выспрашиваьь,почему мои больничные совпадают то с отпусками, то с праздниками, то с моим днем рождения). Я ответила, что от болезни никто не застрахован. Более того,больничные электронные, явно не подделка. Она говорит,что отдел кадров возмущен большим количеством больничных и тп . И чтоб я тогда укрепляла иммунитет,одевалась теплее и все в таком духе. Вопрос следующий. Должна ли я писать на имя другой заведующей обьяснительную? И второй момент. Как реагировать на эти выпады моей заведующей про частые больничные полугодичной давности и что вот я недавно тоже болела и мол мои больничные совпадают с праздниками,отпусками? Можно ли ситуацию с другой заведующей и разговоры с моей заведующей расценивать,что под меня копают чтобы уволить? Что они могут сделать? А то прям не по себе стало. Особенно вот это требование другой заведующей писать на ее имя обьяснительную...
, вопрос №4063731, Элеонора, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017