Должна ли я оплачивать услуги адвоката другой стороны?

Было 2 иска в суд с двух сторон. Я адвоката не нанимала. Другая сторона нанимала. Оба проиграли. Должна я им оплатить адвоката?

, елена, г. Оренбург
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена!
Насколько я понял, Вы выступали ответчиком в обоих делах, а истцу по делу было отказано в иске. В этом случае, Вы не должны оплачивать расходы истца по оплате услуг представителя.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

елена
Клиент, г. Оренбург

спасибо за ответ. с двух сторон - я имела ввиду, что и я подавала в суд , но без адвоката. и они проиграли и я. мне теперь нужно им оплачивать адвоката?

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

  1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. 2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Если выигравшей стороны нет, представительские расходы возмещению не подлежат.

Хотя трудно представить, как можно проиграть обоим. Может быть, в одном иске победила одна сторона, во втором другая. Тогда вторая сторона может предъявить ко взысканию расходы на то дело, которое они выиграли.

По тому иску который проиграли Вы, надо.

Марина Расцова
Юрист

Елена здравствуйте!

Было 2 иска в суд с двух сторон. Я адвоката не нанимала. Другая сторона нанимала. Оба проиграли.

елена

Ваш вопрос не понятен, уточните что значит было 2 иска в суд с двух сторон и оба проиграли?

Между тем — согласно ч. 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Правила, изложенные в ч. 1 статьи 98 ГПК РФ, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях (ч. 2 статьи 98 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 3 статьи 98 ГПК РФ, в случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

С уважением,

Здравствуйте Елена!

В случае, если  сторона, в чью пользу состоялось решение суда, обратится в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас за услуги адвоката, то Вы обязаны будете возместить ту сумму, сколько определит суд.