Какие коды ОКВЭД мне разрешены после судимости?
Добрый день! Я открыл ИП с несколькими кодами. Среди них были два кода: 85.41 (Образование дополнительное детей и взрослых) и 85.42 (Образование профессиональное дополнительное). У меня есть справка о судимости, где говорится о заведении в 1997 году уголовного дела по статье 244 ч. 2 "а" и "б", и его прекращении на основании статьи 6 УПК РСФСР. Из-за этого мне отказали в ИП, сказав, что нужно убрать два этих кода.
У меня два вопроса:
1. Если дело прекращено по 6 статье, судимость снимается или она уже на всю жизнь?
2. Из-за справки мне могут запретить работать с несовершеннолетними. Но код 85.42 предназначен же для взрослых людей? значит я могу по нему работать?
Спасибо за ответ
Спасибо! По этому поводу у меня как раз и вопрос: код 85.42 относится к совершеннолетним. Правильно? Значит я могу на него ИП оформить? И на каком тогда основании налоговая попросила его убрать из моего перечня кодов
Виды деятельности в постановлении Правительства РФ от 16.04.2011 N 285 указаны в соответствии со старым вариантом ОКВЭД, отменённым с 1 января 2017 г. Сейчас действует ОКВЭД 2, но в прямого указания, что включённые в код 85.42 виды дополнительного профессионального образования не могут оказываться несовершеннолетним нет. В части услуг этот вывод можно сделать из контекста (напр. подготовка охранников, обучение водителей для получения лицензии и т.д.), в части услуг нет — например, курсы выживания, курсы скорочтения.
Поэтому Вам следует обратиться для разрешения в комиссию по делам несовершеннолетних.