Могут ли закрыть дело по ст 228 ч 2 из-за сроков давности?

Существуют ли сроки давности по ст. 228.2 После происшествия прошло почти 3 месяца,один раз вызывали на допрос,обвинение не предъявили,пока проходит как свидетель. Сколько и чего стоит ждать.

, Наталья, г. Карталы
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Наталья, добрый день. Ст.78 УК РФ в ч.1 указывает, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Ст.228 ч.2 относится к категории тяжких, так что до истечении сроков давности ещё далеко. Что ждать — зависит от того, какие доказательства содержатся в материалах уголовного дела. Если их будет достаточно, ждать допроса в качестве подозреваемого, а затем — обвиняемого. Если нет — оставят свидетелем. Стандартный срок расследования уголовного дела — 2 месяца, но может продлеваться областным руководством следователя на срок до 12 месяцев.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

ч.2 ст 228 УК РФ по категории является тяжкой. В соответствии со ст 78 УК РФ срок давности по тяжким преступлениям составляет 10 лет со дня совершения преступления. Скорее всего следствия собирает достаточные для предъявления обвинения доказательства. Назначает и проводит экспертизы, допрашивает свидетелей  и т.д. Это стандартные процедуры по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. Как толлько соберут необходимый объем доказательств, сразу вызовут и предъявят обвинение. Также изберут меру пресечения. По наказанию следующее. Если нет условного срока или непогашеной судимости то приблизительно 3-4 года условно. Но могут дать и реальный срок