Как действовать для получения страховки, если не установлен виновник ДТП?

2.12.17 произошло дтп.Я двигался прямолинейно не перестраивался с минимальной скоростью в заторе.Меня по обочине пытался обогнать автомобиль.Но не справился с управлением и врезался мне в правый борт.В гаи мне выдали определение об отказе в возбуждении административного правонарушения.Под моими данными написано: Нарушения ПДД нет.Под данными другого участника :ст.24.5ч1п2 Коап РФ.

В пояснении инспектор написал что дтп имело место быть столкнулись 2 автомобиля и что автомобили имеют механические повреждения.Указания на виновника нет.

Вопрос в следующем,не откажет ли мне в страховой в выплате из за того что не определен виновник?

Стоит липодавать жалобу в ГИБДД на пересмотр дела?

Спасибо!

, алексей, г. Дзержинск
Владимир Глазунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок обжалования постановления ГИБДД регламентирован главой 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Закон определяет круг лиц, которые могут обжаловать постановление, порядок и сроки подачи жалобы, процедуру рассмотрения жалобы, основания и порядок обжалования решений, вынесенных по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Несоблюдение установленного Законом порядка обжалования влечет за собой отказ в принятии и рассмотрении жалобы по существу.

Кодекс РФ об административных правонарушениях в статьях 25.1-25.5, содержит указания о круге лиц, наделенных правом обжалования постановления ГИБДД по делу об административном правонарушении.

Порядок обжалования постановления ГИБДД определяет: жалоба на постановление, вынесенное сотрудником ГИБДД, подается в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела пункт (3 части 1 статьи 30.1 КРФ об АП).

Применительно к действительности, жалобу можно подать по выбору: начальнику территориального подразделения ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление или в вышестоящее подразделение ГИБДД, которому подчиняется территориальное подразделение.

Если лицо, обжалующее постановление, выбрало для себя судебный способ реализации права на обжалование, то в соответствии с процедурой, которую устанавливает порядок обжалования постановления ГИБДД, жалоба должна быть подана в районный (городской) суд по месту вынесения постановления по делу.

В случае одновременной подачи жалобы в суд и вышестоящий орган ГИБДД, рассмотрение жалобы будет произведено судом.

С уважением Владимир Глазунов

Вы можете обратится ко мне в чат за помощью в составлении документов

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Стоит липодавать жалобу в ГИБДД на пересмотр дела?

алексей

Здравствуйте, Алексей.

Да стоит подать в суд жалобу в суд чтобы суд вынес решение что Вы ни виновны в ДТП либо вина водителей обоюдная.

Вопрос в следующем, не откажет ли мне в страховой в выплате из за того что не определен виновник?

алексей

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления

22.Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.Страховщики осуществляют страховую выплату в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.Страховщик, возместивший вред, совместно причиненный несколькими лицами, имеет право регресса, предусмотренное гражданским законодательством.В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Удачи.