Как квалифицировать деяния и к какой ответственности привлечь родственников за ложные обвинения?

Добрый день. Помогите, пожалуйста!

Моя свекровь и ее старший сын в силу личностной неприязни ко мне и младшему сыну (моему мужу) распространяют о нас ложь и пишут заявления в полицию вместе :

1. На кражу вещей из квартиры (дело не возбудили, диван и др.вещи опергруппа нашла, чеки на вещи все есть у нас)

2. На дебоширство в квартире (в квартире ремонт).

3. Она упала и в травмпункте сказала, что я ее избила, но претензий не имеет. Бумага из травмы пришла в полицию, дело не открывали за отсутствием претензий. За последние 1.5 года я ее видела 1 раз 10 мин. (она была на балконе 4 этажа, свидетели есть).

4. Последний раз вызвала ночью полицию, что сын ее хочет избить. Полиция (уже в курсе поведения свекрови) приехала, посмотрела, отправили свекровь домой и никаких бумаг не оформляла.

5. Постоянно пишет мне жетские гадости по смс, провоцируя конфликты.

Что можно сделать в этой ситуации и как наказать свекровь и старшего сына:

- муж писал заявление в полицию на клевету (дело не возбудили, только приехали вещи "украденные " нашли)

- я писала заявление в прокуратуру на все происходящее - реакции никакой

- участковый разводит руками

- как мне "перекрыть" эту справку из травмпункта и к какой ответственности за это можно привлечь.

Дополнительно: квартира муниципальная,свекровь фактически там не живет (живет в соседнем доме у сожителя более 10 лет), живет мой муж. Квартиру нужно "освободить" для старшего сына.

И еще такой момент, вместе свекровью в травму ходил ее старший сын, про ложь всю он в курсе по всему конфликту, сам распространяет про нас вранье общим знакомым (действуют вместе с мамой, "квартирный вопрос").

Как мне запросить в полиции все ее заявления и отписки, чтобы готовить документы в суд?

Спасибо большое!

, Татьяна, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день Татьяна!

Описанная вами ситуация квалифицируется уголовным законодательством как «Заведомо ложный донос». В уголовном кодексе предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Объективная сторона преступления выражается в активных действиях, направленных на доведение до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о не имевшем место в действительности преступном поведении человека. Заведомо ложный донос будет иметь место как в том случае, когда сообщается о полностью вымышленном преступном деянии, так и когда в реально существующем преступлении обвиняется заведомо не причастное к его совершению лицо.

Мотивы преступления, как правило, носят отрицательный характер: зависть, месть, ревность, стремление устранить конкурента и т.д.

По фактам указанным в вопросе вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о привлечении свекрови к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. И не имеет значения была она предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (когда заявляла в отношении вас) или нет.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Меня беспокоят 2 момента:

1. Свекровь не писала заявление в полицию. Она упала где-то (стала выпивать) и сильно разбила бровь. Ей пришлось ехать зашивать, на вопрос врача - ответила про меня (точные формулировки не знаю). А потом пришла в полицию информация из травмпункта, но дело не возбуждали, т.к. свекровь претензий иметь не стала. Но непосредственно в полицию не обращалась. Такая ситуация будет являться доведением до огранов ложной информации?

Со мной никто по этой ситуации из ПО не беседовал, узнали вообще случайно об этой ситуации.

2. Со свекровью в травму ездил старший сын и присутствовал при разговорах. Потом он говорил нашим общим знакомым, что я толкнула свекровь, она упала и я ногами ее еще побила немного. Некоторым потом сказал правду, что мама сама упала.

Как его присутствие при вранье в больнице м.б. квалифицировано?

Спасибо!

Здравствуйте Татьяна!

Возможно она это сказала в больнице, чтобы вызвать сочувствие посторонних людей, в данном случае врача. Конечно она поступает некрасиво и незаконно. В данном случае ее действия можно квалифицировать по признакам состава преступления предусмотренного статьей 128.1. УК РФ — «Клевета».

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Порочащими будут считаться сведения: о нарушении лицом законов, о совершении аморальных поступков в быту или на работе, о наличии венерического заболевания, о систематическом пьянстве и т.п. Сведения клеветнического характера могут быть как устными, так и письменными.

Преступление имеет формальный состав и считается оконченным в момент сообщения подобных сведений хотя бы одному человеку.

Ваша свекровь должна осознавать ложный и позорящий характер распространяемой ей информации и желать предать ее огласке.

Соответственно и старшему брату вашего мужа грозит ответственность предусмотренная вышеуказанной статьей.