8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли арендатору выплачивать компенсацию арендодателю за досрочное расторжение договора?

Добрый день!

Арендатор решил досрочно расторгнуть договор аренды нежилых помещений, в договоре прописаны такие пункты:

6.2. Каждая из Сторон в соот. со ст. 301, п. 3 ст. 450 ГК РФ вправе отказаться в одностороннем и внесудебном порядке от исполнения Договора. Об отказе от Договора в случаях, предусмотренных настоящим пунктом Договора, Сторона, с указанием даты расторжения, не менее чем за 30 календарных дней.

6.2.1. В случае расторжения Договора по инициативе Арендатора, Арендатор обязан выплатить Арендодателю компенсацию в размере месячной арендной платы.

Арендатор уведомил за 30 дней Арендодателя, мотивированного отказа Арендатор от Арендодателя не получал. Арендатор писал еще два письма с просьбой ответить, дата расторжения договора прошла как больше месяца, акт о приемке передачи помещения Арендодатель устно отказался подписывать, а сейчас приходит письмо от Арендодателя, о том что Арендатор не явился подписывать Акт приема передачи, а Арендодатель из-за этого составил односторонний акт,и если Арендатор согласна п. 6.2.1. не оплатит дополнительный месяц, то Арендодатель подаст в суд.

Правомерны ли действия Арендодателя? Обязан ли Арендатор выплачивать компенсацию в виде месячной арендной платы, можно ли это обойти? Подскажите пожалуйста!

Показать полностью
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Светлана Клочкова
Светлана Клочкова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья,

Правильно ли я понимаю, что речь идет только о выплате компенсации? У Арендодателя нет других требований (оплатить дополнительные дни аренды, если была просрочка сдачи помещения итд.)?

 Договорное обязательство о выплате компенсации за расторжение договора по инициативе Арендатора не поставлено в зависимость от наличия/отсутствия возражений со стороны Арендодателя, поэтому выплатить компенсацию придется.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

На какой срок заключен договор аренды?

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

на 11 месяцев, Арендатор решил расторгнуть договор после 3-х месяцев аренды

Похожие вопросы
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 05.12.2017