Правомерно ли выселение из арендуемого жилья за короткий срок, без уважительной причины?

Здравствуйте. У меня такой вопрос.Я снимаю квартиру где раньше ухаживала за бабушкой...у неё две дочери..недавно она умерла...и они сдали мне квартиру..но без договора. Вот у меня было день рожденья и мы немного пошумели...соседи позвонили дочерям и пожаловались..хотя тоже бывает шумят..у меня это еденичный случай за время моего проживания.Те пришли и сказали чтоб я покинула квартиру в 20дневный срок.Плачу я вовремя...с полицией проблем нет...да даже если бы соседи вызвали...у меня дома чисто..я не алкоголик..у меня дочь... У меня вопрос...имеют ли они право выселить меня..зимой...и за такой короткий срок.,в право наследства они ещё не вступили...

Уточнение от клиента

Да они грозят сменить замок... И что мне делать... Я останусь на улице зимой..в квартире мои вещи документы...они не вступили в право наследства... Здесь не прописаны и не проживают?

, Светлана, г. Пермь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нужно исходить, конечно из Ваших с ней договоренностей. Также надо понимать, что отсутствие договора в данном случае не в Вашу пользу, т.к. если хозяйка в период Вашего отсутствия поменяет замки, то Вам будет сложно доказать то, что она Вас туда вселяла, а выселила незаконно. Применяться будет ГК РФ:

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Светлана
Клиент, г. Пермь

Да она грозит сменить замок.. А что мне делать если я останусь на улице зимой.. В квартире мои вещи.документы... Они ещё не вступили в право наследства.. Здесь не живут и не прописаны,..бабушка была единоличной собтвесьвеницей...проживала одна...

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Действительно все будет зависеть от поведения хозяйки( я о смене замков). Если же придерживаться  точки зрения закона, Ваше выселение возможно лишь в судебном порядке. При этом на рассмотрение данного вопроса в суде до момента выдачи исполнительного листа и Ваше выселение через службу судебных приставов уйдет 4-6 месяцев( в принципе затянуть можно и на более длительный срок) Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Светлана
Клиент, г. Пермь

Да..она грозит сменить замок... А что мне делать если я останусь на улице...зимой..не попаду в жильё?здесь мои вещи..документы ,.мои действия..они ещё не вступили в право на наследство они здесь не проживают и не прописаны