Платить ли госпошлину за внесение в реестр кредиторов?

Компания объявлена банкротом и с меня требуют уплату госпошлины за внесение в реестр кредиторов. Иначе я не могу свои деньги вернуть. Я вносил деньги в инвестиционный портфель компании и предоставил копии документов.

, Василий, п. Хиславичи
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Подача заявления о включении в реестр требований в рамках дела о банкротстве не оплачивается государственной пошлиной. Этот вид заявлений не подходит ни под одно из оснований для взимания государственной пошлины при обращении в арбитражный суд, которые предусмотрены в статье 333.21 Налогового кодекса. Судебная практика также подтверждает, что такие заявления госпошлиной не оплачиваются (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.11 по делу № А53−2402/2011).