Что делать, если застройщик не успевает в сроки сдачи объекта долевого строительства?

По договору строительная компания обязана 16 ноября сдать объект и 3 месяца на ввод в эксплуатаци объекта и передачи жилья собственникам. Но стройка затягивается. Уже внесено дополнительное разрещение на строительство до 25 мая 2018г. Что делать нам дольщикам? судиться, компенсацию?

, Дмитрий, г. Брянск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам прежде всего, необходимо изучить текст договора долевого участия. Предусмотрен ли там возможность переноса (как правило, однократно), если нет, то застройщик предложит вам заключить дополнительное соглашение к договору долевого участия. Но подписывать или нет. Ваше право, а не обязанность. Если вы откажетесь от подписания, то имеете право получить неустойку, которая предусмотрена действующим законодательством РФ, а также в судебном порядке взыскать с застройщика убытки.

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Вы вправе требовать неустойку за несвоевременный ввод объекта в эксплуатацию. Застройщик обязан в указанные в договоре строки построить объект. Если он этого не сделан, то наступает ответственность.

С уважением!

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!
К сожалению, есть недобросовестные застройщики, которые не только нарушают срок сдачи дома, но и не называют окончательные сроки сдачи. Действенным способом воздействий на застройщика является взыскание нестойки за просрочку передачи объекта долевого строительства.
Запускать процесс взыскания неустойки целесообразно через 1,5-2 месяца после просрочки передачи квартиры – за этот срок накопится существенная сумма неустойки.
Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.

Вы можете выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.

Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.

Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.

Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов с Вашей стороны.
При возникновении вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!